Rifiuti Via della Ralla

Data: Ticket: # 43
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket43 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare la situazione (come da foto) dei cassonetti posti all'inizio di Via della Ralla. La situazione in alcuni giorni è davvero indecente con addirittura "l'affollamento"di grandi elettrodomestici. Poco più avanti nella intersezione con Via Confine col Ponte è stata messa una telecamera per scoraggiare le persone a fare del SUDICIO e potrebbe essere una soluzione oltre al cartello che avverte della sola sanzione dei trasgressori. Inoltre in queste strade molto spesso passano le auto e mezzi con velocità da formula uno. Visto e considerato che la zona è abitata da molti bambini vorrei porre alla vostra attenzione una soluzione adeguata per far rallentare questi piloti improvvisati prima che qualche bambino ci rimetta le penne. Grazie.
chiesinauzzanese_43_1.png

  • Comune di Chiesina Uzzanese

    Salve, grazie della segnalazione. Siamo a conoscenza del problema. Appena sarà possibile faremo in modo di installare una telecamera anche in questo punto di raccolta rifiuti. Per quanto riguarda la velocità delle auto di passaggio faremo fare un sopralluogo al nostro ufficio tecnico per capire cosa è possibile fare per risolvere il problema.
    Buona giornata
    Marco Borgioli



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »