Fuochi artificiali a Capodanno

Data: Ticket: # 112
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket112 Stato:
Vota :    0
Sarà mai possibile vietare l’uso dei fuochi artificiali per manifestare la “gioia” di alcuni a scapito di altri (persone e animali)? Capodanno è vicino e oggi pomeriggio c’erano già ragazzini che, in zona adiacente S. Stefano, hanno iniziato a sparare. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiaverano
    Buonasera, come saprà l'ordinanza da lei consigliata è stata emanata e sia l'Amministrazione che la Squadra AIB hanno tentato di …

Via Speri Gastaldo Brac

Data: Ticket: # 96
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket96 Stato:
Vota :    0
Per via dei lavori in corso in via Ivrea, nei trasferimenti quotidiani verso la zona est di Ivrea siamo costretti a transitare in via Speri GB. Questa strada, causa le numerose gobbe artificiali e le ancor più numerose buche naturali … Prosegui

Lascia un commento
  • davidaugu
    Concordo con la segnalazione.
  • nuccio45
    Ma, scusate, questa "fabbricadelcittadino.it", è un luogo per discussioni accademico/filosofiche oppure ha anche utilità pratica? In 15 gg dalla segnalazione …

torre della bastia

Data: Ticket: # 82
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket82 Stato:
Vota :    0
a quanto già segnalato aggiungo che risulta manomesso anche il secondo scalino della scala di accesso alla torre. #03UT, #09EP
chiaverano_82_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiaverano
    Per evitare sovrapposizioni, la prego di seguire i lavori sul post con ticket n. 81, saluti.

PRESENZA DI TOPI DI FOGNA

Data: Ticket: # 72
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket72 Stato:
Vota :    0
Passando in Corso Centrale, nei pressi dell’abitazione di Giulio Crotta, ho visto un topo di fogna che si insinuava nel cortile dell’ex officina dei fratelli Ravera Chion. Lo stesso giorno, passando in Via Bienca, un altro topo è uscito da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiaverano
    Purtroppo non è competenza dell'Amministrazione Comunale il risolvere problemi di questo genere, che riguardano maggiormente i singoli privati Cittadini.

SFRONDO RAMI INCROCIO VIA BIENCA / VIA TROMPETTO

Data: Ticket: # 50
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket50 Stato:
Vota :    0
All’incrocio tra Via Bienca e Via Trompetto bisogna tagliare i rami che impediscono la lettura dei nomi delle vie. #09EP

Lascia un commento

GRIGLIA VIA RICCARDINO DA PULIRE

Data: Ticket: # 28
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket28 Stato:
Vota :    0
La griglia di via Riccardino necessita di manutenzione urgente. #09EP

Lascia un commento
  • Comune di Chiaverano
    In data 03/09 l'Ufficio Tecnico ha dato l'incarico alla ditta Edil Scavi per dragare l'alveo del rivo fino a circa …
  • Comune di Chiaverano
    L'alveo del rivo è stato dragato e la funzionalità della griglia pienamente ripristinata.