Strisce pedonali

Data: Ticket: # 52
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket52 Stato:
Vota :    0
Le strisce pedonali che, si trovano all’imbocco di via Risorgimento e via A. Fusco, sono pericolose per chi attraversa uscendo dall’ex edicola (marciapiede) …….a mio avviso propongo che vengano spostate più verso piazza S. Rocco, in modo di aumentare la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per il suggerimento. Assicuro che lo stesso è stato inoltrato al Comando Vigili Urbani e al Responsabile dell'Area Pianificazione …

PULIZIA DELLE STRADE

Data: Ticket: # 51
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket51 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che oggi, martedi 16 agosto, la spazzatrice non è passata in via Armando Diaz, i residenti, hanno spostato le auto al rumore della macchina, ma questa ha deviato per via Aloia e non è più tornata indietro. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che contribuisce a migliorare il servizio e il controllo.
  • mallozzi vincenzo
    SI, MA INTANTO LA STRADA NON E' STATA PULITA, SEMBRA, CHE LA MACCHINA SIA STATA DIROTTATA IN ALTRA FRAZIONE, PER …

PUZZA DI SPAZZATURA

Data: Ticket: # 50
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket50 Stato:
Vota :    0
Suio 13 agosto siamo invasi da una tremenda puzza di spazzatura tanto da dover chiudere tutte le finestre di casa. Con il caldo che fa non è piacevole.

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che evidenzia una questione già seguita dal Comune. Grazie.

VIA CASTELLUCCIO

Data: Ticket: # 40
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
folta vegetazione ai margini della strada che ostruisce il passaggio
castelforte_40_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Si assicura di aver provveduto ad inoltrare la richiesta all'Area Tecnica. Grazie per la segnalazione

sporcizia

Data: Ticket: # 39
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket39 Stato:
Vota :    0
ho percorso via delle terme lunedì scorso è ho notato che ai lati della strada vi è sporcizia ovunque oltre che erba alta. In più manca la segnaletica stradale, ci sono delle segnalazioni di “stop” scritte con il pennarello penso … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che è stata inoltrata al Comando Vigili Urbani e all'Area Tecnica Comunale.
  • superfoxy84
    grazie per la risposta istituzionale che quasi sembra di default, tuttavia ieri ho percorso lo stesso tragitto e la situazione …

SUIO CENTRO STORICO VIA PORTA

Data: Ticket: # 38
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket38 Stato:
Vota :    0
lampione spento da circa un anno

Lascia un commento
  • annalisa.firte
    anche lungo strada Via Martiri d'Ungheria dal civico n. 5 al n. 7 solo davanti alla mia abitazione non funzionano …
  • Comune Castelforte
    La segnalazione è stata inoltrata all'Area Tecnica e al Comando Vigili Urbani. Grazie.

AGEVOLAZIONI PARCHEGGIO STRISCE BLU MINTURNO

Data: Ticket: # 36
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket36 Stato:
Vota :    0
Si propone di stipulare con il comune di Minturno che, con Delibera di G.M. n. 11 del 22/07/2016, ha apportato alcune modifiche ed integrazioni relative alle condizioni di sosta a pagamento. Tra le modifiche apportate viene introdotta la possibilità di … Prosegui
castelforte_36_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la comunicazione. Al riguardo i sindaci stanno verificando la possibilità di migliorare per tutti i residenti il servizio …

Illuminazione stradale

Data: Ticket: # 33
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket33 Stato:
Vota :    0
Più volte ho già segnalato sulla pagina del comune, il pericolo dovuto ad alcuni lampioni che in via delle terme sono spenti. Vi evidenzio che la strada è buia e ci sono pedoni soprattutto in questo periodo estivo, per cui … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Si assicura che la segnalazione è stata inoltrata all'Ufficio Tecnico e al Comando Vigili Urbani ciascuno per la sua competenza.

ILLUMINAZIONE STRADALE ORE DIURNE

Data: Ticket: # 30
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket30 Stato:
Vota :    0
Al fine di evitare sprechi di risorse energetiche e delle conseguenti finanze pubbliche, si segnala che l’illuminazione stradale presente in via Maiano già da ieri risulta accesa.
castelforte_30_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione. Si assicura di aver provveduto ad inoltrarla all'Area Pianificazione e Gestione del Territorio e al Comando …
  • Comune Castelforte
    Si comunica che la ditta incaricata è intervenuta sul posto provvedendo a verificare la situazione segnalata ed ha eseguito una …