Strade nella zona industriale
nicco | Data: | Ticket: # 1294 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Via Toscana e via Sicilia sono in condizioni terribili, e più il tempo passa più gli asfalti si sgretolano e si riempiono di buche. Dato che sono percorse tutti i giorni da migliaia di veicoli, è possibile che non si … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, l'Amm/ne Com/le sta…
Mostra tutti i commenti »
Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano
mm2 | Data: | Ticket: # 1275 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul…
Fontanello a Perignano.
gc_rotondi | Data: | Ticket: # 1252 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Da oltre 10 giorni il Fontanello NON eroga più acqua. Personalmente ho chiamato 2 volte il numero verde di Acque SpA, ricevendo assicurazione sia che la segnalazione era già stata fatta, sia che l’intervento tecnico era già stato programmato. Settimana … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione abbiamo nuovamente provveduto a contattare il numero verde di Acque Spa sollecitando l'intervento di…
-
Buongiorno. Ringrazio sentitamente l'Amministrazione della velocità d'intervento. Mi auguro che la vostra "voce" sia più ascoltata della mia e di…
Cartelli fine centro abitato
nicco | Data: | Ticket: # 1208 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di…
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://www.binance.com/de-CH/register?ref=UM6SMJM3
AIUOLE?
cittadino 007 | Data: | Ticket: # 1175 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Chiedo: andrebbero tagliate o sono aiuole? in ogni caso la carreggiata è ridotta ai minimi termini, forse è meglio intervenire.
Lascia un commento
-
Buongiorno sarebbe opportuno conoscere il luogo a cui si riferisce la segnalazione. Restiamo in attesa di indicazioni più precise. Grazie…
Cartello segnaletica sradicato
antuan | Data: | Ticket: # 1143 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, segnalo cartello stradale sradicato dal suolo in prossimità del civico 48 in via Pascoli a Perignano. Grazie Saluti
Lascia un commento
-
Chiedo scusa, non ho inserito la seconda foto che mostra il cartello adagiato sul parcheggio. Comunque è un cartello con…
Sacchi spazzatura
antuan | Data: | Ticket: # 1142 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, volevo gentilmente sapere se e quando avverrà la distribuzione dei sacchetti x la raccolta dei rifiuti. Grazie Saluti
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua richiesta comunichiamo che la distribuzione di ripasso dei sacchi per la raccolta dei rifiuti è…
Via Sicilia dissestata
nicco | Data: | Ticket: # 966 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Strada pericolosa per la viabilità nel tratto compreso tra l’incrocio con via Toscana e la rotatoria, in particolare nella parte non illuminata. Le auto sono costrette a viaggiare nel mezzo alla strada per cercare di evitare buche e tombini non … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, effettivamente le condizioni del manto stradale di via Sicilia in alcuni tratti non sono in buone condizioni, provvederemo…
Casetta di plastica nel fosso
nicco | Data: | Ticket: # 965 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Casetta giocattolo di plastica volata nel ciglio adiacente la strada lato Poggino da qualche mese. Si richiede la rimozione.
Lascia un commento
-
Buongiorno a seguito della sua gentile segnalazione sono stati effettuati da parte di personale all'uopo incaricato delle verifiche sulla Via…
Fontanella acqua
maser | Data: | Ticket: # 914 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Pur abitando a Cevoli mi reco abitualmente a Perignano alla fontanella pubblica, sita vicino alla scuola media ed identificata col numero 903, per approvvigionarmi di acqua, se non che da diverse settimane la cannella di sinistra non funziona più e … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione, facciamo presente che la problematica è stata comunicata al numero verde di Acque Spa…
-
La riparazione è stata fatta molto sommariamente la prima fontanella ora butta acqua ma si muove ancora tutta e i…