Marciapiede rotto e pericoloso
alabama | Data: | Ticket: # 140 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Salve voglio segnalare una situazione di pericolo che si è venuta a creare presso il civico 86 in via della Repubblica in Loc. Lavaiano. Il marciapiede presenta una evidente rottura e può essere seriamente causa di caduta dei pedoni e … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, nella mattinata provvederemo a segnalare l'ostacolo e a dare comunicazione al servizio lavori pubblici e manutenzioni circa la…
Mostra tutti i commenti »
Giochi per bambini in Via Bonicoli
Bagnaiolo | Data: | Ticket: # 126 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
I giochi a dondolo recentemente installati in occasione della ristrutturazione della piazza sono stati privati delle maniglie da parte, immagino, dei vandali di turno. Basterebbe poco per ripristinarne la fruibilità da parte dei bambini. Grazie dell’attenzione
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Riguardo alla manutenzione e vetustà dei giochi abbiamo provveduto a richiedere un preventivo…
Lari albero in piazza XX Settembre
martelli1926 | Data: | Ticket: # 125 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A Lari, in piazza XX Settembre, vicino alla cabina telefonica, c’è un albero, che non sembra in ottime condizioni, che potrebbe risultare pericoloso in occasione di una difficile situazione atmosferica. Sarebbe prudente che, almeno, la parte prospicente all’area pubblica venisse … Prosegui
Lascia un commento
-
A seguito della segnalazione e' stato provveduto a contattare la proprieta' la quale ha comunicato che nella settimana corrente procedera'…
Transenna a Lari in Via porta Maremmana
martelli1926 | Data: | Ticket: # 123 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A Lari, in Via Porta Maremmana, vi è una transenna metallica, di proprietà del Comune, posta alcuni mesi orsono quando venne costruita una impalcatura edile. I lavori sono terminati da tempo, ma la transenna è ancora lì. Sarebbe opportuna toglierla.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che sara' provveduto alla rimozione della transenna in questione. Porgiamo cordiali saluti
AMIANTO E DEGRADO
occhio attento | Data: | Ticket: # 119 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
il retro del civico 18 di via xx settembre a Casciana terme è in forte degrado ambientale,a causa di amianto e abbandono della vegetazine con proliferazione di topi ecc.ospita anche una colonia di Piccioni
Lascia un commento
-
.....Diceva Eduardo De Filippo che gli esami non finiscono mai....... è possibile avere un cenno di presa in carico del…
-
Buon giorno, abbiamo da poco ricevuto la segnalazione in seguito alla quale attiveremo la seguente procedura. Provvederemo a verificare la…
ARMADIO DISTRUTTO
occhio attento | Data: | Ticket: # 117 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
armadio situato sulla Sp.13 appena superato il bivio per andare a Parlascio
Lascia un commento
-
.....Diceva Eduardo De Filippo che gli esami non finiscono mai....... è possibile avere un cenno di presa in carico del…
-
Buongiorno. La ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo provveduto ad effettuare una riparazione con i nostri operai per mettere in…
Alberi tagliati alla Madonnina dei Monti
francescad | Data: | Ticket: # 111 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno gentile Amministrazione, ieri mi sono recata alla Madonnina dei Monti, luogo sacro che adoro per l’incredibile spiritualità che ispira, posto che visito appena ne ho la possibilità per la pace che aleggia in quel luogo, sono davvero affezionata a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la segnalazione. L'intervento è stato effettuato dal privato proprietario del terreno, previo nulla-osta del Corpo Forestale…
Cevoli segnaletica abbattuta dal forte vento
alabama | Data: | Ticket: # 106 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnaletica Verticale divieto di sosta abbattuta dal forte vento in via Pietro cavallini.
Lascia un commento
-
Buon giorno, la ringrazio per la segnalazione. Sul posto andrà a verificare nella giornata odierna una pattuglia della polizia locale…
Segnaletica stradale verticale abbattuta dal vento
alabama | Data: | Ticket: # 104 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Volevo segnalare che presso la rotonda tra la vie dell’ arginello e via della resistenza in loc Lavaiano il cartello dalla segnaletica è stato abbattuto dal forte vento e giace bordo strada
Lascia un commento
-
Buon giorno, La informo che durante il pomeriggio una pattuglia della polizia locale effetturà un sopralluogo per vericare se sono…
VIABILITÀ PIAZZA GARIBALDI CASCIANA
elygianni | Data: | Ticket: # 103 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Sono ormai vari mesi che la parte finale di piazza Garibaldi vive una viabilità “particolare”, si integrano con evidente disagio i pochi cittadini che avendo recepito le indicazioni peraltro solo verbali dei responsabili della viabilità viaggiano, per capirsi, dal bar … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, al fine di predisporre una viabilità definitiva nella zona del centro di Casciana Terme si stanno vagliando diverse…