Taglio erba
francalanciriccardo | Data: | Ticket: # 526 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Si richiede taglio erba incrocio via del commercio sud con via del ferrone per mancanza di visibilità grazie
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo l'avvenuta esecuzione dell'intervento di taglio erba lungo la Via del Commercio Sud da…
Mostra tutti i commenti »
ETERNIT ABBANDONATO DA UNA SETTIMANA
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 522 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo eternit abbandonato al bordo della carreggiata in via dell’Arginello a Perignano/Lavaiano. L’eternit risulta in quella posizione da più di una settimana inoltre è presente una sorta di cartello. Spero che venga rimosso al più presso dato che si trova … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziarLa per la gentile segnalazione comunichiamo che e' gia stato avviato l'iter finalizzato alla rimozione e relativo smaltimento nel…
-
Volevo fare la segnalazione ma vedo che è già presente, comunque ad oggi eternit è ancora li.
A ME PARE PERICOLOSO
un suddito | Data: | Ticket: # 519 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
l’impianto semaforico di Perignano versa in stato di pericolo, infatti come si vede dalla foto ci sono fili scoperti che potrebbero causare una folgorazione oppure un malfunzionamento dell’impianto.
Lascia un commento
-
Buon giorno, a seguito della sua segnalazione abbiamo inviato sul posto una pattuglia della polizia locale, che valutata la potenziale…
TRAVERSA DI QUATTRO STRADE SCAMBIATA PER PISTA DA CORSA
lucilux | Data: | Ticket: # 517 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Salve, vorrei chiedere all’Amministrazione Comunale se è possibile installare dei rallentatori di traffico nella traversa di Via Rossini che va dal n.18 in là, la nuova zona residenziale che da qualche anno a questa parte si è molto popolata. Tante … Prosegui
Lascia un commento
-
Considerato che come contemplato dal Nuovo Codice della Strada (DPR n. 495/1992) e precisamente dall’articolo 179 comma 5, del Regolamento…
AREA VERDE ADIBITA A DISCARICA
belcarimoreno | Data: | Ticket: # 512 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Area verde adibita a discarica. In prossimità del lago sono presenti rifiuti di ogni genere!!
Lascia un commento
-
Nel ringraziarla per la sua segnalazione, comunichiamo che in collaborazione con il Comando della Polizia Locale è stato dato avvio,…
ABBANDONO RIFIUTI
un suddito | Data: | Ticket: # 507 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
sacchi abbandonati in carreggiata
Lascia un commento
-
Nel ringraziarla per la segnalazione, si comunica che i rifiuti abbandonati in carreggiata sono stati rimossi.
GIOCHI ROTTI
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 497 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
LASCIO ORMAI OGNI COMMENTO SUL PARCO GIOCHI A Sè STESSO. IL PARCO NON è CAMBIATO DI UNA VIRGOLA, SPORCO, VETUSTO, IN MANO AD ADOLESCENTI CHE NESSUNO CONTROLLA, APERTO GIORNO E NOTTE ALLA MERCè DI CHIUNQUE, CON I GIOCHI (PRATICAMENTE PUNTI) … Prosegui
Lascia un commento
-
Verrà prestata sicuramente maggiore attenzione alla pulizia del parco. Relativamente ai giochi presenti all'interno del medesimo, in attesa di interventi…
SPORCIZIA INTOLLERABILE CASCIANA TERME
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 493 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
CASCIANA TERME è, RISPETTO AI TEMPI IN CUI I 5 OPERAI SI POTEVANO DEDICARE SOLO AL NOSTRO PICCOLO COMUNE, UN PAESE IN DEGRADO, ANCHE DAL PUNTO DI VISTA IGIENICO. LE SPAZZATRICI “LAVANO” PER FINTA, SE PER “LAVAGGIO” DOBBIAMO INTENDERE UN … Prosegui
Lascia un commento
-
Sarà prestata una maggiore attenzione alla pulizia delle aiuole presenti sulla piazza. Relativamente al lavaggio della piazza, questa non è…
tubo rotto
fargetta | Data: | Ticket: # 488 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Via Carducci PERIGANO,sarebbe il caso di chiamare chi di dovere per sistemare questa perdita di acqua,che spreco, e’ 15 giorni che butta!GRAZIE.
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, abbiamo immediatamente comunicato la perdita al Gestore Acque S.p.A.. Cordiali Saluti
ORA LEGALE
un suddito | Data: | Ticket: # 485 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
sarebbe il caso di trovare 5 minuti per ripristinare la legalità 🙂
Lascia un commento
-
Buongiorno, benchè non fosse competenza di questo Comune, abbiamo comunque segnalato alla proprietà l'anomalia segnalata, la quale ha provveduto prontamente…