Spazzatrice viaggia nel senso di marcia vietato

Data: Ticket: # 2114
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2114 Stato:
Vota :    0
Nonostante sia già stata oggetto di segnalazione, anche stamani sabato 31 ottobre, la spazzatrice incaricata dal Comune, esegue lo spazzamento in senso di marcia vietato. Questo accade in Via della Caprareccia, dove io abito; è una strada stretta, a senso unico e con curve senza visibilità. L'operatore alla guida, senza nessuno che lo precede ed avvisa gli automobilisti in arrivo e senza nessuna segnalatica che avvisi del pericolo, percorre la via a testa bassa per controllare l'attività della spazzatrice noncurante del pericolo. Ci risentiremo al primo incidente...è solo questione di tempo!
cascianatermelari_2114_1.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno, nel ringraziare per quanto segnalato, facciamo presente che la problematica è stata nuovamente sottoposta all’attenzione dei responsabili della Ditta addetta allo spazzamento stradale affinchè non si ripeta l’agire irrespettoso delle norme che disciplinano la circolazione stradale. La situazione è stata sottoposta anche all’attenzione della Polizia Locale per i necessari accertamenti ed eventuali conseguenti sanzioni. Restiamo a disposizione per ogni chiarimento e porgiamo cordiali saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »