segnaletica

Data: Ticket: # 870
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket870 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, sono nuovamente a segnalare la mancata segnaletica sulla rotonda di lavaiano lato Nord venendo dal cavalcavia stradale, la medesima è stata nuovamente abbattuta presumibilmente da un veicolo. si prega il ripristino prima possibile, dato che la segnaletica orizzontale inizia ad essere sbiadita e poco visibile. In merito alla segnalazione vedi in riferimento al Tiket 577- 245 - 80, non è la prima volta che viene abbattuto, quindi dimostra come già segnalato che la posizione del cartello anche se regolare è soggetta ad abbattimento se non vi è uno spartitraffico o delimitare la carreggiata con birilli o panettoni in cemento.
segnaletica
cascianatermelari_870_1.png cascianatermelari_870_2.png cascianatermelari_870_3.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buon giorno, abbiamo già segnalato all’U.O. Manutenzioni la necessità di provvedere al ripristino del cartello danneggiato che quindi nei prossimi giorni sarà nuovamente posizionato. Con riferimento alla segnaletica orizzontale Le comunico che è in programma il rifacimento della stessa nella Frazione di Lavaiano a partire dalla prima settimana del mese di ottobre. Saluti

  • alabama

    Grazie.

  • alabama

    Secondo voi, è normale procedura attendere 6 mesi per l’istallazione di un cartello stradale? Mi sembra un Pochino eccessivo.
    In caso di incidente con il morto, non vi sentireste conresponsabili dell accaduto?
    Per lo stato della pratica sarebbe più corretto anziche mettere come chiusa, metterla in attesa lavori, che comunque sarebbe sempre un eccesso alle attese di ripristino di un cartello.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »