SEGNALETICA STRADALE

Data: Ticket: # 2059
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2059 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che al cantiere aperto per i lavori delle tubazioni di Lavaiano, in via della Repubblica, la segnaletica stradale utilizzata non è quella prevista dal codice della strada e potrebbe mettere in confusione gli automobilisti. come si puo' vedere, per chi proviene da Lavaiano passando al centro del paese il cartello utilizzato altro non è il cartello dare precedenza posto al contrario, cartello che secondo il codice della strada non esiste. per chi invece sopraggiunge da Gello il cartello è quello corretto (Dare Precedenza). vi allego le foto cosi da essere più chiaro!
SEGNALETICA  STRADALE
cascianatermelari_2059_1.png cascianatermelari_2059_2.png cascianatermelari_2059_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »