AMIANTO ABBANDONATO

Data: Ticket: # 1004
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1004 Stato:
Vota :    0
sacchi pieni d'amianto sbriciolato abbandonato sul ciglio
AMIANTO ABBANDONATO
cascianatermelari_1004_1.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno, nella segnalazione non è indicato il sito oggetto di abbandono. Siamo a conoscenza di sacchi neri con eternit abbandonato in Via Maremmana a Lavaiano, per i quali sono già state avviate le procedure amministrative per la loro rimozione e smaltimento; l’intervento sarà eseguito a breve non appena siano formalizzati gli atti amministrativi già avviati. Qualora il sito oggetto di abbandono non fosse quello ivi indicato vi chiediamo gentilmente di segnalarcelo al fine di procedere alla rimozione del suddetto materiale in concomitanza con l’intervento già programmato.

  • unodetanti

    Vorrei fare presente che i sacchi in questione sono ancora lì!

  • un suddito

    I sacchi sono quelli di via maremmana a Lavaiano, come risulta dalla mappa facente parte della segnalazione, vorrei capire una cosa, per quale motivo questa segnalazione risulta CHIUSA dal momento che i sacchi sono sempre abbandonati sul ciglio della strada? È una cosa completamente illogica. Vorrei una risposta, grazie.

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno, in relazione alla ai sacchi presenti sul ciglio di Via Maremmana facciamo presente che sono già state avviate le procedure amministrative per la rimozione e smaltimento dei suddetti sacchi; l’intervento è programmato per Lunedi 9 Aprile p.v. fatti salvi inconvenienti che ne possano determinare un rinvio. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »