TRANSENNE ABBANDONATE?

Data: Ticket: # 1781
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanze 
Mappa: icona mappa ticket1781 Stato:
Vota :    0
In piazza caduti di Nassiriya (vicino la raccolta dell'olio esausto) e vicino la rotatoria prima del centro di raccolta di Perignano, ci sono delle transenne a terra che stanno arrugginendo. Dato che l'amministrazione ha pagato 5.970,99 euro per delle nuove transenne (determina n 656 del 27.12.2019), non sarebbe meglio recuperare quelle che sono sparse nel territorio comunale ed evitare il loro deterioramento riutilizzandole al momento del bisogno invece di lasciarle sotto le intemperie?
cascianatermelari_1781_1.png cascianatermelari_1781_2.png cascianatermelari_1781_3.png

  • enrico75

    volevo segnalare che vicino all’isola ecologica, sul ciglio della strada che porta al cimitero di perignano e sulla strada poco prima dell’isola ecologina venendo dal cimitero di perignano ci sono altre tre transenne che stanno arrugginendo.

  • Comune Casciana Terme Lari

    Le transenne da lei segnalate presenti sul territorio sono ivi collocate al fine di permettere un immediato utilizzo in caso di allagamento delle strade oppure per rendere sicure aree puntuali. La ruggine presente su alcune delle transenne è dovuta all’estrema vetustà delle stesse, acquistate dall’Amministrazione da tempo immemorabile. Pertanto, le transenne destinate agli scopi di cui sopra rimarranno costantantemente dove ad oggi posizionate.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »