Taglio erba urgente

Data: Ticket: # 1941
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1941 Stato:
Vota :    0
Vorrei far presente che su tutta la via del commercio a casciana terme non c'è stata assolutamente manutenzione di taglio erba. In particolare però c'è la curva di sammuro lungo la via principale che l 'erba è ormai alta più di un metro. Non si vede più la segnaletica stradale ed è diventato pericolosissimo prendere la via di sammuro poiché non si vede più chi proviene dal senso di marcia opposto. Ripeto che l erba è alta più di un metro. Allego la foto di ormai 2 settimane fa. Prima o poi ci scappa il morto.
Taglio erba urgente
cascianatermelari_1941_1.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno, in riferimento alla sua segnalazione si comunica che il taglio dell’erba sui tratti indicati compete al Servizio Viabilità della Provincia di Pisa; contattati tramite posta ci hanno fatto sapere che la ditta da loro incaricata iniziava i lavori sulle varie provinciali in data 23 maggio e che il taglio dell’erba nella suddetta via, salvo imprevisti, è previsto entro la prima quindicina di giugno. Lo scrivente ufficio manutenzioni ha sollecitato l’intervento e richiesto di intervenire nel più breve tempo possibile. Saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »