Secchi della Differenziata a Lavaiano

Data: Ticket: # 2078
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2078 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che i secchi della differenziata che erano stati messi l'anno scorso in Piazza Calamandrei a Lavaiano sono spariti, sono rimaste solo le basi di cemento che servivano per dare stabilità ai contenitori. sono stati forse rubati o sono stati tolti dal comune? se li avete rimossi per quale motivo?
Secchi della Differenziata a Lavaiano
cascianatermelari_2078_1.png cascianatermelari_2078_2.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno in riferimento alla sua segnalazione facciamo presente che i contenitori della Raccolta differenziata sono stati momentaneamente rimossi da questa Amm/ne Com/le per motivi di inciviltà da parte di qualche utente. Gli stessi infatti oltre a non essere utilizzati in modo appropriato rispetto alla tipologia di rifiuto a cui ciascuno era destinato, venivano utilizzati in maniera quasi sistemica come veri e propri “cassonetti” da parte di qualche utente non dedito alla raccolta domiciliare Porta a Porta. Tutto questo implicava non pochi problemi nella regola gestione dello svuotamento in funzione della tipologia di rifiuto a cui era destinato. Sono in corso da parte dell’Amm/ne Com/le valutazioni su metodologie di controllo di varie aree a verde e non solo del territorio Comunale a seguito della definizioni delle quali sarà valutato il ripristino dei contenitori della raccolta. Ci scusiamo soprattutto con quei cittadini che hanno particolare sensibilità alla raccolta differenziata ma purtroppo l’agire scorretto ed occulto di qualcuno non ci consente al momento di mantenere e garantire il servizio in condizioni di correttezza, igiene e salubrità anche nei confronti di chi è addetto alla raccolta. Restiamo a disposizione per eventuali chiarimenti e porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »