RIFIUTI ABBANDONATI A PERIGNANO (tra le abitazioni)

Data: Ticket: # 1426
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1426 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sperando che l'amministrazione sia gia' a conoscenza di cio' che sta' avvenendo in Via Aldo Moro a Perignano, riporto quanto pubblicato in questi gg sui giornali. Fiducioso in un tempestivo intervento. Grazie.
cascianatermelari_1426_1.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno nel ringraziare per la gentile segnalazione, facciamo presente che l’Amm/ne Com/le ha avviato già nella settimana u.s. i procedimenti amministrativi finalizzati alla rimozione dei rifiuti in questione da parte dei soggetti interessati ai sensi dell’art. 192 comma 3 del D. Lgs 152/2006 che prevede che: “Fatta salva l’applicazione delle sanzioni di cui agli articoli 255 e 256, chiunque viola i divieti di cui ai commi 1 (abbandono e deposito incontrollato di rifiuti sul suolo e nel suolo) e 2 (..omissis) è tenuto a procedere alla rimozione, all’avvio a recupero o allo smaltimento dei rifiuti ed al ripristino dello stato dei luoghi, in solido con il proprietario e con i titolari di diritti reali o personali di godimento sull’area, ai quali tale violazione sia imputabile a titolo di dolo o di colpa, in base agli accertamenti effettuati, in contradditorio con i soggetti interessati, dai soggetti preposti al controllo. Il Sindaco dispone con ordinanza le operazioni a tal fine necessarie ed il termine entro cui provvedere, decorso il quale procede all’esecuzione in danno dei soggetti obbligati ed al recupero delle somme anticipate”

  • antuan

    Ok grazie……noto con piacere che l’intervento e’ avvenuto in modo tempestivo e che l’area e’ stata delimitata con una recinzione x impedire altri abbandoni di rifiuti.
    Grazie
    Saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »