Mancato deflusso acque pluviali

Data: Ticket: # 2521
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2521 Stato:
Vota :    0
Buonasera, desidero segnalare un problema che, quando piove, si verifica puntualmente all'altezza del n. 12 di via Matteotti a Perignano. Una radice di un tiglio ha alzato due zanelle che impediscono il deflusso dell'acqua piovana. Se posso permettermi un consiglio, prima di effettuare lavori eccessivamente complessi e di lunga pianificazione, dovrebbe bastare togliere le due zanelle dello spessore di circa 10 cm ed effettuare una piccola gettata di cemento della stessa forma sfruttando lo spazio che si verrebbe a recuperare. Grazie in anticipo.
Mancato deflusso acque pluviali
cascianatermelari_2521_1.png cascianatermelari_2521_2.png cascianatermelari_2521_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »