Campanile Casciana Terme

Data: Ticket: # 858
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket858 Stato:
Vota :    0
mi stupisco che si possa trovare un tale stato di sporcizia della base del campanile della chiesa di Santa Maria Assunta di Casciana Terme, la foto parla da sola.. competenza del comune o della chiesa cambia poco..
Campanile Casciana Terme
cascianatermelari_858_1.png cascianatermelari_858_2.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che in data odierna sarà effettuato l’intervento di pulizia e lavaggio della zona. A disposizione si porgono cordiali saluti.

  • brilloparlante

    permettetemi un monito, spero di non essere polemico ma utile e costruttivo. Questo tipo di segnalazioni non dovrebbero neppure essere fatte da noi cittadini, sono palesi e un’amministrazione attenta dovrebbe intervenire in modo regolare, in questo caso si tratta del campanile, ma nel centro del paese si nota trascuratezza che potrebbe essere risolta senza grandi investimenti. In questa caso una quantità di guano incredibile con la quale dobbiamo convivere, passeggiare, dove si ospitano turisti e si fanno fare i giochi dei bambini per San Genesio..

  • brilloparlante

    l’intervento di pulizia e lavaggio non ancora stato fatto

  • brilloparlante

    la pulizia è stata fatta per la Giornata dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate. Il rispetto ai caduti (ma anche ai cittadini) solo in occasione della manifestazione ?



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »