IL FURBETTO DEL SACCHETTO 2

Data: Ticket: # 198
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket198 Stato:
Vota :    0
Stavo tornando dalla nuova isola ecologica appena inaugurata nella zona industriale di Perignano, che approfitto per segnalare, ESISTE E FUNZIONA, quando mi sono accorto che forse non tutti sono così responsabili, infatti pare che qualcuno riesca a perdere molto meno tempo di me per gettare la spazzatura e per farlo usi direttamente il finestrino. Sarebbe molto carino che chi di dovere ritirasse quel sacchetto per verificare se tramite il contenuto si riusce a trovare qualche traccia di questo campione di tiro al volo.
IL FURBETTO DEL SACCHETTO 2
cascianatermelari_198_1.png cascianatermelari_198_2.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buon giorno, provvederemo a segnalare all’Ufficio ambiente la necessità di rimuovere il sacchetto. Visto il luogo in cui si trova, sembrerebbe plausibile che il sacco sia stato perso dal furgone della ditta che si occupa della raccolta dei rifiuti all’interno della fossa e poi trascinata dal trattore che ha lavorato il campo. Non è la prima volta che capita quindi provvederemo a contattare la ditta per rilevare il problema.

  • un suddito

    Siamo al 14/5 ed il sacco è ancora al suo posto, se il prossimo lunedì mattina dovesse essere ancora al suo posto, giuro che lo vado a prendere e lo porto personalmente all’isola ecologia che dista poche centinaia di metri, possibile che ci sia tutta questa burocrazia per raccogliere un sacchetto?.

  • un suddito

    P.S. un’altra domanda perché questa segnalazione la date per CHIUSA con tanto di bollino verde quando nei fatti niente è stato sistemato? Saluti e buon lavoro.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »