Acqua delle fognature in mezzo alla strada

Data: Ticket: # 2054
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2054 Stato:
Vota :    0
In via del Poggio all'altezza del numero civico 14, ormai dai primi di agosto, ci sono acque nere che arrivano presumibilmente da un muro di cinta sulla strada, la attraversano e poi continuano a scorrere sul lato opposto. Sono state fatte già varie telefonate anche ai vigili urbani, ma non si riesce a capire chi se ne deve occupare. La mattina è un vero fiumiciattolo puzzolente, visto che tutti la sera fanno la doccia. Durante il giorno l'acqua diminuisce un po' quindi scorre meno, ma l'odore in tutte le ore del giorno e della notte è insopportabile! Per passare a piedi, si passa dalle fogne quindi. Siamo in mezzo alle case e ci Sono anche anziani che non possono saltare lo schifo, poi se passa una macchina lo alza fino in alto e devi sperare di essere lontano. Vi prego di venire a controllare e trovare chi se ne deve occupare, anche perché è nocivo anche a livello sanitario. Grazie
cascianatermelari_2054_1.png cascianatermelari_2054_2.png cascianatermelari_2054_3.png

  • dav67

    Sostengo pienamente il post pubblicato da stefy, prego prendere provvedimenti quanto prima, è veramente uno schifo!

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buonasera a seguito della presa visione della documentazione fotografica, non escludendo che possa esserci un problema sulla rete fognaria è stato proceduto all’inoltro di un e-mail ad un funzionario di Acque Spa ed alla segnalazione al numero Verde della stessa società per le necessarie verifiche. Sarà cura dell’Ufficio verificare la situazione con la Società Acque Spa e se del caso qualora la situazione non si risolvesse procedere con ulteriori verifiche nei confronti di privati. Restiamo a disposizione per qualsiasi ulteriore necessità e porgiamo cordiali saluti.

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buonasera si comunica che il funzionario di Acque Spa contattato, ha risposto alla nostra segnalazione facendo presente che Venerdi verificheranno il collettore fognario in questione a mezzo videoispezione. Sarà cura dell’Ufficio verificare il proseguo della situazione.Restiamo a disposizione per qualsiasi ulteriore necessità e porgiamo cordiali saluti.

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno nella serata del dì 02/09/2020 sono intervenuti addetti della Società Acque Spa al fine di verificare la situazione e se del caso procedere con la relativa risoluzione. Ieri mattina a seguito di sopralluogo effettuato in loco da parte di personale tecnico afferente a questo Servizio è stata riscontrata la risoluzione della questione oggetto di esposto. Nel caso in cui si ripeta il verificarsi di un simile evento, al fine di ottimizzare i tempi d’intervento, s’invita a procedere all’immediata segnalazione al numero verde della Società Acque Spa 800 983 389 al fine delle immediate verifiche sui collettori di loro competenza e conseguente definizione delle modalità d’intervento e/o dei soggetti ritenuti ipoteticamente responsabili. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »