Curiosità
iset | Data: | Ticket: # 1708 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Ho notato che tutti i post pubblicati dal mese di ottobre sono tutti in esame e senza un commento da parte dell’amministrazione…
Lascia un commento
-
Hanno messo in ESAME anche la sua osservazione, così facendo danno l'idea che l'amministrazione sia allo sbando!
Mostra tutti i commenti »
Fabbrica del cittadino: per una lettura corretta degli stati delle segnalazioni
Comune Casciana Terme Lari | Data: | Ticket: # 1133 |
Categoria: Amministrazione / Notifiche e segnalazioni |
A seguito di alcune richieste da parte di utenti del Portale, in merito alle risposte fornite dagli uffici del Comune su Fabbrica del Cittadino, si rendono necessarie alcune precisazioni, per offrire agli utenti una corretta chiave di lettura. La Fabbrica … Prosegui
Lascia un commento
-
Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://accounts.binance.com/it/register?ref=PORL8W0Z
PANCHINE PIAZZA DELLE SODAIE
ilma | Data: | Ticket: # 1499 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Al parco giochi in piazza delle sodaie a Perignano ci sono (fortunatamente) molti bambini ma una sola panchina…per altro posizionata male rispetto ai giochi tanto da non poterne usufruire mentre sorvegliamo i bambini. Perché non aggiungere qualche altro posto a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, la ringraziamo per i suoi suggerimenti. Per agevolare la sorveglianza dei bambini da parte degli adulti, provvederemo intanto a…
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…
Piscina comunale casciana
alexo | Data: | Ticket: # 1839 |
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali |
Vorrei segnalare come una bella attività quale la piscina comunale sia oramai chiusa da anni privando la popolazione locale ma anche i turisti di un luogo ricreativo di notevole valenza sociale e attrattiva turistica. E più si aspetta e più … Prosegui
Lascia un commento
Transennamento insufficente per chiusura loculi cimitero Casciana Alta
dario martignoni | Data: | Ticket: # 1061 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
In riferimento all’ordinanza n.7 del 30/3/2018 Oggetto: Chiusura sezione loculi colombari piano inferiore lato sx cimitero di Casciana Alta sezione denominata A2 nel piano regolatore cimiteriale per cedimenti strutturali. Segnalo l’insufficienza della transennatura posta (ultima verifica fatta in data 15/04/2018) … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in relazione alla questione sollevata sarà proceduto quanto prima alla delimitazione dell'area interdetta con apposizione delle transenne mancanti. Con…
Acqua delle fognature in mezzo alla strada
stefy | Data: | Ticket: # 2054 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
In via del Poggio all’altezza del numero civico 14, ormai dai primi di agosto, ci sono acque nere che arrivano presumibilmente da un muro di cinta sulla strada, la attraversano e poi continuano a scorrere sul lato opposto. Sono state … Prosegui
Lascia un commento
-
Sostengo pienamente il post pubblicato da stefy, prego prendere provvedimenti quanto prima, è veramente uno schifo!
-
Buonasera a seguito della presa visione della documentazione fotografica, non escludendo che possa esserci un problema sulla rete fognaria è…
Informazioni sull’incendio del 26 giugno 2018
esasps | Data: | Ticket: # 1205 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Salve, ho seguito la vicenda dell’incendio successo sul confine Pontedera /Lavaiano, a quanto pare il nostro comune NON ha pensato di approfondire a tutela della popolazione, né intende farlo. Da umile cittadina io invece propongo che venga fatto, in quanto … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentilissima, per rispondere a quanto da lei scritto facciamo presente che in merito all'incendio in questione non ci sono giunte…
LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE
esseriano | Data: | Ticket: # 2058 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Salve, abito a Le Casine di Perignano, e purtroppo devo evidenziare uno stato di semi abbandono a se stessa per questa frazione. Partiamo dal fatto che ogni santo giorno passano auto a tutta velocità e negli ultimi mesi si evidenzia … Prosegui
Lascia un commento
-
Ho segnalato più e più volte il problema delle auto che passano veloci anche a Spinelli.... Le auto elaborate che…
-
Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente quanto segue: - relativamente agli aspetti del traffico è stata coinvolta la…
Illuminazione monumento ai caduti
elisabetta | Data: | Ticket: # 1366 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Il monumento ai caduti di Collemontanino, situato in Piazza della Vittoria, è privo di illuminazione da moltissimo tempo. Di notte, l’intera zona (comprensiva della parte centrale, del verde pubblico e delle scale in pietra) rimane sostanzialmente al buoi poiché il … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno l'intervento di riparazione è stato segnalato alla Ditta addetta. La stessa ha già eseguito i controlli del caso per…
Impegnarsi di più (cittadini per primi) per le ciclopiste. Che fa il Comune?
mauriziotani | Data: | Ticket: # 348 |
Categoria: Proposte / Sviluppo economico |
Da alcuni anni la Regione Toscana sta investendo molto (compatibilmente alle disponibilità congiunturali di un paese da sempre appesantito da una centralizzazione burocratica, oltre che antidemocratica) nella ciclomobilità come alternativa competitiva ad altri tipi di mobilità ormai troppo costosa e … Prosegui
Lascia un commento