Automedica
martelli1926 | Data: | Ticket: # 240 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
La lontananza del nostro comune dal distretto di La Rosa,o da Peccioli, da dove parte l’automedica può creare dei disservizi. Propongo al Sindaco di chiedere al servizio 118 di considerare il nostro comune nel settore di intervento dell’ automedica che … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentilissimo, la ringraziamo per la sua segnalazione. Cercheremo di far presente quanto da Lei evidenziato, sebbene in termini di distanza…
Mostra tutti i commenti »
Lampione spento da 2 mesi
mirko | Data: | Ticket: # 2679 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Lampione ancora spento nonostante la segnalazione fatta in comune, si può riparare? grazie. Via del Pozzino n.18 – Casciana Terme, loc. pietraia
Lascia un commento
Dissuasori vicino Conad La Capannina
@emanuelegori | Data: | Ticket: # 728 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, da quando è stato tolto l’autovelox in prossimità del bar La Capannina,. Via del commercio è diventata sempre più una specie di superstrada. Le auto sfrecciano a velocità sostenuta e le motociclette la utilizzano per rombare a tutto gas. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, in effetti la postazione fissa di rilevazione della velocità era un ottimo strumento di dissuasione che consentiva una…
Area verde
francesca76 | Data: | Ticket: # 1537 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Oggi ho portato i miei figli a giocare al parco giochi chiamiamolo così che si trova vicino alle poste di perignano e sono dovuta andare via subito dal sudicio che abbiamo dovuto trovare tt i sassi sugli scivoli dove i … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno i cestini sono stati regolarmente svuotati. Relativamente all'abbandono a terra dei rifiuti vogliamo sperare che lo stesso sia stato…
-
Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope…
Piscine abbandonate – Zanzare e Rane
etiburzio | Data: | Ticket: # 1535 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei sottoporre alla vostra attenzione il problema che riscontriamo nel centro di Casciana Terme causato dall’abbandono delle tre strutture, Villa Margherita, Hotel San Marco e del Residence confinante con quest’ultimo. In questi tre fabbricati le piscine hanno l’acqua stagnante … Prosegui
Lascia un commento
Area verde picnic
iset | Data: | Ticket: # 256 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Lavoro nella zona industriale di Perignano. Nella pausa pranzo mi capita di mangiare un panino o un piatto freddo che mi porto da casa (perchè mangiare tutti i giorni al bar diventa costoso). Sarebbe bello avere un piccolo spazio verde … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua proposta La zona industriale di Perignano si estende su una grande superficie ed individuare…
parcheggi per disabili
maser | Data: | Ticket: # 1650 |
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali |
Vorrei segnalare che nella piazza curtatone e montanara esistono tre persone con il tagliando di invalido civile e solo un posto per parcheggio disabili si vuole provvedere ad istituire qualche posto in più riservato?
Lascia un commento
-
Buongiorno, con riferimento alla sua richiesta stiamo valutando la possibilità di realizzare uno stallo di sosta in aggiunta a quello…
frigorifero
fargetta | Data: | Ticket: # 424 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno: segnalo frigorifero scaricato abbandonato da più mesi ! GRAZIE.
Lascia un commento
-
Ringraziando per la segnalazione, al fine della rimozione dello stesso chiediamo gentilmente di indicare la viabilita' ove lo stesso risulta…
Sgambatura cani
priscy | Data: | Ticket: # 1303 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buonasera, con la presente scrivo all’amministrazione comunale per richiedere che venga organizzata un apposita area per la sgambatura dei cani nella frazione di perignano, ormai i nostri amici a 4 zampe sono presenti in tantissime delle nostre case e non … Prosegui
Lascia un commento
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://accounts.binance.com/es/register-person?ref=UM6SMJM3
DEGRADO CIMITERO DI LARI
faseneutro | Data: | Ticket: # 1491 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
apparte la condizione disastrosa in cui versa il cimitero ma entrando nel deposito del comune la situazione è ancora più assurda: pezzi di bara, zingature con ancora materiale all interno marmi e targhette abbandonate. resti di esumazioni, buttate per terra. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione e preso atto dello stato dei luoghi, l'Ufficio si è immediatamente adoperato affinché sia…
-
Buongiorno comunichiamo l'avvenuta pulizia del locale ed il ripristino della chiusura della porta di ingresso al locale, per ragioni di…