Informazioni sull’incendio del 26 giugno 2018

Data: Ticket: # 1205
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1205 Stato:
Vota :    0
Salve, ho seguito la vicenda dell’incendio successo sul confine Pontedera /Lavaiano, a quanto pare il nostro comune NON ha pensato di approfondire a tutela della popolazione, né intende farlo. Da umile cittadina io invece propongo che venga fatto, in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissima, per rispondere a quanto da lei scritto facciamo presente che in merito all'incendio in questione non ci sono giunte comunicazioni …
  • esasps
    Attendo trepidante, notizie certe e attendibili. Grazie.

Automedica

Data: Ticket: # 240
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket240 Stato:
Vota :    0
La lontananza del nostro comune dal distretto di La Rosa,o da Peccioli, da dove parte l’automedica può creare dei disservizi. Propongo al Sindaco di chiedere al servizio 118 di considerare il nostro comune nel settore di intervento dell’ automedica che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, la ringraziamo per la sua segnalazione. Cercheremo di far presente quanto da Lei evidenziato, sebbene in termini di distanza i …

Curiosità

Data: Ticket: # 1708
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1708 Stato:
Vota :    0
Ho notato che tutti i post pubblicati dal mese di ottobre sono tutti in esame e senza un commento da parte dell’amministrazione…

Lascia un commento
  • un suddito
    Hanno messo in ESAME anche la sua osservazione, così facendo danno l'idea che l'amministrazione sia allo sbando!

Materasso abbandonato

Data: Ticket: # 1824
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1824 Stato:
Vota :    0
In via Vallibella, da Boschi di Lari in direzione Visconti sul lato sinistro della carreggiata, si trova abbandonato da ormai più di 15 giorni un materasso. Per un periodo ho pensato fosse stato messo li per essere portato via dalla … Prosegui
cascianatermelari_1824_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    ci sono passato questa mattina ed è sempre li.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta per la verifica e la conseguente rimozione. Restiamo a disposizione e …

INCROCIO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 869
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket869 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalarVi nuovamente la problematica degli incroci di via Giolitti e via Rossini. Come avevo già segnalato nei ticket #606 e #430 il problema è sempre lo stesso: a causa della conformità degli incroci e della sosta di auto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad intensificare i controlli in modo da ridurre il numero di veicoli in sosta vietata e garantire adeguata …

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

SPIEGAZIONE DI COME FUNZIONA LA FABBRICA DEL CITTADINO

Data: Ticket: # 986
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket986 Stato:
Vota :    0
si potrebbe mettere online una sintetica spiegazione di come funziona la fabbrica del cittadino? e spiegare i passaggi che fa prima di chiudere la segnalazione? ho notato che alcune segnalazioni sono state chiuse ma in realtà nn vi è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    Per spiegare meglio Con il ticket 1078 è stata fatta una segnalazione di una buca vicino all'asilo di quattro strade. La …
  • Comune Casciana Terme Lari
    A seguito di quanto da Lei segnalato in merito alle risposte degli uffici del Comune sul Portale della Fabbrica …

Circonvallazione di Lavaiano

Data: Ticket: # 1320
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1320 Stato:
Vota :    0
Salve, prossimamente su Via della Repubblica verranno effettuati dei lavori per, diciamo, mettere in sicurezza i pedoni che transitano in via della Repubblica e precisamente davanti al Circolo Arci, credo di aver capito con un posizionamento dei parcheggi a zig … Prosegui

Lascia un commento

Palazzo Leoli

Data: Ticket: # 209
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket209 Stato:
Vota :    0
Molte sedi di Municipio si identificano con il nome del palazzo, anche a noi vicini ( a Pisa Palazzo Gambacorti, a Pontedera Palazzo Stefanelli ecc.) ;identificare la sede del Municipio con il nome del palazzo è importante anche perché significa … Prosegui

Lascia un commento
  • mauriziotani
    Mi risulta che prima di esser Leoli fosse sede del capitano delle Colline Pisane: andrebbe verificato (mi sembra che il …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, lo Statuto del Comune individua la sede comunale come Palazzo della Podesteria in virtù della sua funzione storica. In tale …

Loculi in Cappelle gentilizie Cimitero Perignano

Data: Ticket: # 1043
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1043 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sto leggendo la Guida Informativa di Gestione dei Servizi Cimiteriali e ho letto che nel Cimitero di Perignano, c’è la disponibilità di 72 loculi in cappelle gentilizie, mentre non c’è nessuna disponibilità in nessun altro cimitero del Comune. Volevo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signor Martignoni, con la presente siamo a risponderle alla sua domanda. Le cappelle gentilizie sono disponibili solo nel Cimitero di …