Lampione Pendente
mannari stefania | Data: | Ticket: # 53 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buonasera, Volevo segnalare la presenza, in via Livornese Est (subito dopo la Mostra Salutini Cucine, direzione ponsacco –> perignano), di un lampione con una pendenza al quanto pericolosa. Si invita a sistemare il lampione il prima possibile, onde evitare che … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata alla Ditta incaricata.
-
Gentile Signora, da colloqui intercorsi con la Ditta che gestisce il servizio di illuminazione pubblica emerge che la sostituzione del…
Mostra tutti i commenti »
pannelli per manifesti elettorali
nome visualizzato | Data: | Ticket: # 1091 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che ancora in piazza della chiesa a Sant’ermo non sono stati rimossi i pannelli per i manifesti delle elezioni del 4 marzo. Vorrei ricordare che occupano spazio per il parcheggio auto e disturbano l’uso delle panchine retrostanti.
Lascia un commento
-
scusate, si può avere una risposta? si può sapere alneno quando é prevista la rimozione?
-
Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo nella rimozione dovuto ad una ampia programmazione di interventi manutentivi sul territorio. I suddetti…
Volevo attraversare la strada anche quest’anno!
fedesgherri | Data: | Ticket: # 2416 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Faccio seguito alle mie segnalazioni dell’aprile scorso in cui avevo portato all’attenzione dell’Amministrazione e del Comando dei Vigili la situazione di pericolo nei pressi dell’incrocio tra Via Molino dei fichi e la strada provinciale. La segnaletica verticale e il rifacimento … Prosegui
Lascia un commento
-
Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://accounts.binance.com/fr/register?ref=JHQQKNKN
Automedica
martelli1926 | Data: | Ticket: # 240 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
La lontananza del nostro comune dal distretto di La Rosa,o da Peccioli, da dove parte l’automedica può creare dei disservizi. Propongo al Sindaco di chiedere al servizio 118 di considerare il nostro comune nel settore di intervento dell’ automedica che … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentilissimo, la ringraziamo per la sua segnalazione. Cercheremo di far presente quanto da Lei evidenziato, sebbene in termini di distanza…
Lampione spento da 2 mesi
mirko | Data: | Ticket: # 2679 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Lampione ancora spento nonostante la segnalazione fatta in comune, si può riparare? grazie. Via del Pozzino n.18 – Casciana Terme, loc. pietraia
Lascia un commento
Dissuasori vicino Conad La Capannina
@emanuelegori | Data: | Ticket: # 728 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, da quando è stato tolto l’autovelox in prossimità del bar La Capannina,. Via del commercio è diventata sempre più una specie di superstrada. Le auto sfrecciano a velocità sostenuta e le motociclette la utilizzano per rombare a tutto gas. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, in effetti la postazione fissa di rilevazione della velocità era un ottimo strumento di dissuasione che consentiva una…
Area verde
francesca76 | Data: | Ticket: # 1537 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Oggi ho portato i miei figli a giocare al parco giochi chiamiamolo così che si trova vicino alle poste di perignano e sono dovuta andare via subito dal sudicio che abbiamo dovuto trovare tt i sassi sugli scivoli dove i … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno i cestini sono stati regolarmente svuotati. Relativamente all'abbandono a terra dei rifiuti vogliamo sperare che lo stesso sia stato…
-
Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope…
Piscine abbandonate – Zanzare e Rane
etiburzio | Data: | Ticket: # 1535 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei sottoporre alla vostra attenzione il problema che riscontriamo nel centro di Casciana Terme causato dall’abbandono delle tre strutture, Villa Margherita, Hotel San Marco e del Residence confinante con quest’ultimo. In questi tre fabbricati le piscine hanno l’acqua stagnante … Prosegui
Lascia un commento
Area verde picnic
iset | Data: | Ticket: # 256 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Lavoro nella zona industriale di Perignano. Nella pausa pranzo mi capita di mangiare un panino o un piatto freddo che mi porto da casa (perchè mangiare tutti i giorni al bar diventa costoso). Sarebbe bello avere un piccolo spazio verde … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua proposta La zona industriale di Perignano si estende su una grande superficie ed individuare…
parcheggi per disabili
maser | Data: | Ticket: # 1650 |
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali |
Vorrei segnalare che nella piazza curtatone e montanara esistono tre persone con il tagliando di invalido civile e solo un posto per parcheggio disabili si vuole provvedere ad istituire qualche posto in più riservato?
Lascia un commento
-
Buongiorno, con riferimento alla sua richiesta stiamo valutando la possibilità di realizzare uno stallo di sosta in aggiunta a quello…