Problematica GEOFOR
roberta89 | Data: | Ticket: # 1130 |
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanze |
Buona sera, Dopo molteplici tentativi e scongiurando le coincidenze, vorrei segnalare che i sacchetti della GEOFOR per l’umido sono praticamente inutilizzabili in quanto si rompono tutti all’apertura e la qualità è peggiorata in modo esponenziale. Considerando che sono forniti utilizzando … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione a quanto da lei segnalato, facciamo presente che al momento non abbiamo ricevuto altre rimostranze da parte…
-
Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi
Mostra tutti i commenti »
DEGRADO VERSO LAVAIANO
unodetanti | Data: | Ticket: # 1330 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A parte l’erba incolta e la sporcizia, non capisco se il palo regge il pino o il pino regge il palo…
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione sarà proceduto alla messa in programma da parte della Ditta incaricata del taglio…
Giardino delle sodaie
axel | Data: | Ticket: # 1616 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Volevo segnalare lo stato di degrado di questo spazio verde spesso abbandonato alla poca educazione di qualcuno. Inoltre sarebbe utile anche sostituire i cestini per la spazzatura che non vengono mai svuotati ne sostituiti, visto che dei tre presenti, uno … Prosegui
Lascia un commento
RIFIUTI LUNGO LE STRADE
dav67 | Data: | Ticket: # 2239 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Da quando sono stati eliminati i cassonetti in favore della raccolta porta a porta si è venuto a creare un fenomeno che,a mio parere, è in costante ascesa,quella dell’abbandono di rifiuti lungo le strade. Stamattina nel mio quotidiano trasferimento casa/lavoro … Prosegui
Lascia un commento
-
Reading your article helped me a lot and I agree with you. But I still have some doubts, can you…
Pericolo
andrea b 007 | Data: | Ticket: # 667 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Salve,dopo aver fatto richiesta al sindaco circa un anno fa di intervenire sulla strada che da cevoli porta a lari esattamente in via dei castagni all altezza del n 8 di poter metter dei dossi artificiali perché le macchine vanno … Prosegui
Lascia un commento
-
Salve, purtroppo lungo la via Dei Castagni non è possibile l’istallazione di dissuasori di velocità, infatti in base a quanto…
-
Grazie per l immediatezza della risposta,spero che possiate trovare un alternativa valida per poter risolvere il problema una volta per…
INCENDIO VICINO LA DISCARICA
enrico75 | Data: | Ticket: # 1187 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
il 26 giugno 2018 è scoppiato un incendio in una ditta vicino la discarica, alzandosi una colonna di fumo che è stata portata chissà dove. vorrei sapere se il comune si è interessato su cosa ha bruciato, se il fumo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua richiesta, così come evinto in un altro post, facciamo presente che relativamente all’incendio citato nessuna…
-
La ringrazio dell'informazione e vorrei chiedere, o ripetere, quali sono le azioni del comune al ripetersi di tali eventi per…
Ancora lampioni spenti
giuseppe garibaldi | Data: | Ticket: # 1421 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Già da qualche giorno, i lampioni in loc. l’aia a Casciana Terme si spengono prima delle ore 5.00 lasciando tutta la zona al buio fino al sorgere del sole. Si prega vivamente di segnalare il disservizio alla ditta appaltatrice della … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno la problematica esposta è stata risolta. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti
TUTELA E DECORO PARCO VIA LE CASINE
esseriano | Data: | Ticket: # 2411 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, torno a scrivere dopo il post numero 2264 per segnalare il peggioramento della situazione al parchetto per bambini (ormai inesistente) in via casine di fronte al numero 317. Il parco è ormai sprovvisto di giochi per bambini, è diventato … Prosegui
Lascia un commento
-
Riporto all’attenzione questo post in quanto dopo quasi un mese non vi è stata risposta. Nel frattempo segnalo che una…
-
Buongiorno in merito alla sua segnalazione relativamente al decoro ed alla manutenzione del verde abbiamo inoltrato la stessa alla Ditta…
Lampada bruciata
un suddito | Data: | Ticket: # 59 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Ieri sera uscendo dal Consiglio Comunale tenutosi a Casciana Terme ho notato una lampada bruciata ad un lampione al centro di piazza Garibaldi, qualora non lo aveste notato, ho pensato bene di utilizzare questo a mio avviso utile strumento, per … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, la ringrazio per la segnalazione, abbiamo subito incaricato gli operai per la sostituzione della lampada che se disponibile presso…
-
La informo che la lampada è stata sostituita questa mattina. Grazie per la collaborazione. Saluti.
SEGNALO ANCORA SEMAFORO NON FUNZIONANTE
t.a | Data: | Ticket: # 1010 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo ancora semaforo non funzionante alle Quattro Strade.
Lascia un commento
-
Buon giorno, purtroppo il danno al semaforo era pittosto grave ed è stato necessario procedere a più interventi per garantirne…