TOMBINO PERICOLOSO 2^ SEGNALAZIONE

Data: Ticket: # 1279
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1279 Stato:
Vota :    0
con il ticket 1240 è già stato segnalato il tombino in questione. il ticket è stato chiuso ma il tombino rimane pericoloso…. e qualcuno rischia di caderci dentro visto che poco lontano c’è anche un parco giochi.via Galilei Lavaiano.
cascianatermelari_1279_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo e ci scusiamo per l'avvenuto mancato intervento. Abbiamo sollecitato la Ditta addetta alla manutenzione affinché sia proceduto alla …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1267
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1267 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Incrocio problematico.

Data: Ticket: # 1262
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Vi informo che, OGGI, all’incrocio (col semaforo fuori uso) di Quattro Strade sarebbe DAVVERO servito almeno UN Vigile Urbano….data la concomitanza dell’intervento sul semaforo e dei lavori di rifacimento della segnaletica orizzontale stradale!!!!! Grazie!!!
cascianatermelari_1262_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Posso confermare, sono passato di lì e oltre alla pericolosità dell'incrocio e il disagio dei lavori c'è d'acqua che alcune …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il servizio di viabilità è stato previsto, ma purtroppo a causa di altre esigenze di servizio la pattuglia ha …

ILLUMINAZIONE PUBBLICA VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1244
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1244 Stato:
Vota :    0
Sono già diversi giorni che l’illuminazione pubblica non funziona,tutta la zona è buia fino alla RSA,inoltre quando funzionanava alcuni lampioni sono spenti, ringrazio anticipatamente Silvano Pucciani

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato. La problematica è già a conoscenza dell'Ufficio e sono già state attuate le varie azioni …

TOMBINO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 1240
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1240 Stato:
Vota :    0
a Lavaino, zona vicino parcheggio parco giochi lato Castro, c’è un tombino senza la dovuta copertura ma con una tavola appoggiata.
cascianatermelari_1240_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    dopo aver verificato, dovrebbe essere Via Galilei.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per la segnalazione facciamo presente che la stessa è stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione per …

rif segnalazione tiket 870 dopoa 10 mesi ancoranon risolta

Data: Ticket: # 1223
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1223 Stato:
Vota :    0
segnaletica alabama Data: 16 settembre 2017 alle 17:27 Ticket: # 870 Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza Mappa: icona mappa ticket870 Stato: Vota : 0 0 Buon giorno, sono nuovamente a segnalare la mancata segnaletica sulla rotonda di lavaiano lato … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    vorrei chiedere all'amministrazione comunale come mai qui il mio commento non è ancora stato pubblicato. copia del commento senza i link …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il cartello è stato ripristinato e posizionato più esternamente rispetto al punto precedente, in modo da evitare che sia …

Telecamera posta sopra palo dell’illuminazione La Capannina

Data: Ticket: # 1180
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1180 Stato:
Vota :    0
A cosa mai servirà una telecamera posta sopra palo dell’illuminazione pubblica vicino fermata scuola bus nei pressi della Conad La Capannina che punta su via del commercio in direzione Ponsacco?
cascianatermelari_1180_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, l'Amministrazione Comunale ha deciso di installare una telecamera a La Capannina per incrementare la sicurezza del posto attraverso il …
  • emanuele71
    Noto con stupore che oggi (26/07) è stata rimossa di fretta e furia la telecamera di sicurezza posta sul …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1166
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1166 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Situazi0ne Via della Monca

Data: Ticket: # 1156
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1156 Stato:
Vota :    0
Ho inviato altre mail, compreso lo staff del Sindaco, senza ricevere risposta…. ma non è un problema. Pertanto ripropongo quanto comunicato nelle precedenti. “Mi permetto di scrivere per chiedere, anche a nome degli abitanti di via della Monca – Ceppato, … Prosegui
cascianatermelari_1156_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in merito alla questione provvederemo con specifica nota nei confronti di Acque Spa, gestore del servizio idrico integrato, affinchè …
  • maxberno
    Grazie, attendiamo fiduciosi. Saluti da Massimo Bernini e gli altri abitanti.

lampada distaccata pericolosa

Data: Ticket: # 1135
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1135 Stato:
Vota :    0
Nel parco vicino alle scuole medie c è una lampada appesa solo con un filo. Se si stacca mentre passa un bimbo può provocare gravi problemi.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziando per la gentile segnalazione comunichiamo che relativamente alla questione è già stato richiesto l'intervento da parte della Ditta …