Lampione spento

Data: Ticket: # 1451
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1451 Stato:
Vota :    0
Segnalo un lampione non funzionante da almeno 3/4 mesi in via Gramsci tra il civico 137 e 139
cascianatermelari_1451_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la sua segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alla manutenzione. Portiamo nuovamente a conoscenza degli utenti che è …

via della repubblica lavaiano

Data: Ticket: # 1446
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1446 Stato:
Vota :    0
Buonasera vi riscrivo in merito alla chiusura di Via della Repubblica a Lavaiano per ringraziarvi della totale incompetenza da parte Vs. Come sempre succede da parte dell Ente comunale con le parole siete tutti bravi ma con i fatti non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, innanzitutto la invitiamo a restare aggiornato sui nostri canali di informazione (come il sito, facebook e whatsapp) con cui …

Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo ARCI

Data: Ticket: # 1432
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1432 Stato:
Vota :    0
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1417
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1417 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Alta velocità Spinelli

Data: Ticket: # 1413
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1413 Stato:
Vota :    0
Buonasera, mi trovo a segnalare nuovamente l’alta velocità dei veicoli in via Nicola Spinelli. Durante l’ottimo lavoro di asfaltatura sono stati tolti i vecchi dissuasori di velocità in plastica (che sono ancora ammucchiati al lato della strada) e non sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nei prossimi mesi qual'ora venga riscontrata una problematica dovuta all'alta velocità dei veicoli lungo via Spinelli, saranno valutate delle …

PERDITA ACQUA STRADALE

Data: Ticket: # 1410
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1410 Stato:
Vota :    0
Segnalo perdita acqua stradale in località Cestarda sulla sp63 fra Casciana Terme e Collemontanino in prossimità del cimitero di quest’ultimo. Segnalata alcuni giorni fa ad “acque” non si sono degnati nemmeno di mettere dei cartelli, quando la temperatura scende sotto … Prosegui
cascianatermelari_1410_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione a quanto indicato la segnalazione è stata effettuata al numero verde di Acque spa. La stessa segnalazione …

ILLUMINAZIONE VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1405
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1405 Stato:
Vota :    0
Avevo già aperto un ticket il 1390 dove segnalavo 3 lampioni non funzionanti,due sono stati riparati e il ticket è stato chiuso,ma il primo lampione il più importante perché illumina l’incrocio,inoltre serve a chi la mattina prende il pullman alle … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione a quanto da Lei comunicato facciamo presente che la problematica è già stata sottoposta all’ attenzione della …

Come segnalato nel Ticket 1319 da una vicina di casa segnalo nuovamente l’eccessivo traffico e l’alta velocità sostenuta dai mezzi su via Gramsci a Perignano

Data: Ticket: # 1404
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1404 Stato:
Vota :    0
Facendo seguito alla segnalazione ticket n. 1319 denuncio nuovamente che in prossimità del centro urbano di Perignano, nello specifico nella via Gramsci, durante la giornata le macchine, i veicoli pesanti di grandi dimensioni e gli autobus di linea percorrono la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, al fine di ridurre la velocità media dei veicoli nei prossimi mesi saranno realizzati degli attraversamenti pedonali rialzati lungo …
  • Contribuente
    Vi ringrazio per la gentile risposta. L'installazione di attraversamenti pedonali, così come da Voi indicato risultano inutili e non risolvano e …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1398
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1398 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

SPECCHIO STRADALE

Data: Ticket: # 1396
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1396 Stato:
Vota :    0
Faccio presente che lo specchio all’incrocio fra via del Ferrone e strada panoramica sp 63 è inutilizzabile in quanto mal orientato, arrivando da Casciana Terme una volta fermi allo stop è impossibile vedere i veicoli a cui si dovrebbe dare … Prosegui
cascianatermelari_1396_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, Le comunico che nel più breve tempo possibile provvederemo a riposizionare correttamente lo specchio. Saluti