Occupazione impropria di spazio pubblico
abc123 | Data: | Ticket: # 666 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo che in via della Rimembranza, all’altezza del civico 3, da agosto staziona un bagno chimico nello spazio compreso tra due alberi. Ho già telefonato in Comune da un paio di mesi ma niente è successo. Oltre a non capire … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che a seguito delle sue telefonate sono stati piu' volte sollecitati gli organizzatori dell'evento…
-
Grazie, attendo con fiducia
Mostra tutti i commenti »
Cambio Odonomastica Via della Sorgente (ex Via Galilei) Casciana Terme
etiburzio | Data: | Ticket: # 650 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Volevo chiedere se dopo il cambio del nome della Via Galileo Galilei di Casciana Terme con Via della Sorgente, attuato da inizio 2016, è prevista anche la sostituzione della segnaletica stradale, ad oggi noi residenti riscontriamo vari disagi dovuti alla … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, i nuovi cartelli della toponomastica sono stati acquistati e sono già stati consegnati, quindi a breve dovrebbero essere…
-
Salve, potete indicare delle tempistiche per favore? è ormai passato un anno dal cambio del nome della strada e ad…
Passi carrabili.
gc_rotondi | Data: | Ticket: # 643 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, chiedo un chiarimento sull’attuale regolamentazione dei passi carrabili nel nostro territorio comunale. Il chiarimento richiesto è dovuto, anche, all’affermazione di un “nostro” vigile urbano che ha affermato, che i passi carrabili sono obbligatori per qualsiasi cancello “carraio”, che dia … Prosegui
Lascia un commento
-
La disciplina normativa relativa ai passi carrabili non è molto semplice in quanto richiamata da diverse leggi e soggetta a…
Incrocio Pericoloso
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 606 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buonasera, vorrei segnalare ulteriormente la pericolosità dei due incroci di via giolitti e via rossini. Sia per la conformazione dell’incrocio, sia per le macchine parcheggiate selvaggiamente, risulta molto difficile vedere pe auto in arrivo. Propongo di istituire un senso unico … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, l'ipotesi dell'istituzione del senso unico è in corso di valutazione, mentre per quanto riguarda i controlli provvederemo ad…
Post non pubblico
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 605 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Alberi pericolosi
nello63 | Data: | Ticket: # 582 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Percorrendo Via del molinaccio dalla provinciale Via del Commercio per Casciana Terme , subito dopo l’ingresso per San Ruffino , sulla destra si possono notare dei vecchi pioppi incombenti sulla strada. Già per due volte ho assistito a parte di … Prosegui
Lascia un commento
-
Bbuon giorno, abbiamo verificato che in effetti alcuni alberi della pioppeta si protendono verso la strada, quindi provvederemo a contattare…
Strada Chiusa
nello63 | Data: | Ticket: # 579 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Percorrendo la strada che da Casciana Terme – Fattoria di Fichino verso la strada Morrona (Costeggiando le coltivazioni della Fattoria di Badia) mi sono imbattuto in una sbarra chiusa cin tanto di luccetto che impedisce il transito a tutti i … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, al momento stiamo effettuando delle ricerche per verificare l'effettiva natura della strada e quali siano le esigenze che…
Segnaletica su rotonda lavaiano lato nord
alabama | Data: | Ticket: # 577 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Come immagiono già saprete il cartello segnaletico verticale di dare precedanza alla rotonda di Lavaiano tanto aclamato sino a pochi mesi fa nei mie post è stato nuovamente messo KO, si richiede il suo ripristino, e una valutazione attenta di … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, effettivamente la planimetria della strada spesso genera una traiettoria che porta a travolgere il cartello. L'ipotesi della realizzazione…
Segnale divieto di svolta a destra non visibile
faluc52 | Data: | Ticket: # 533 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Il segnale di divieto di svolta a destra prima dell’intersezione di Via Gramsci con Via dei Mille direzione Quattro Strade non è visibile a causa della siepe che ne ostruisce la vista . Anche stamani mentre stavo uscendo da Via … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, nel ringraziare per la segnalazione informiamo che abbiamo già provveduto a contattare il proprietario dell'abitazione richiedendo di provvedere…
Post non pubblico
daniele | Data: | Ticket: # 528 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post