Buca pericolosa via del Botro

Data: Ticket: # 1639
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1639 Stato:
Vota :    0
Profonda e pericolosa buca sul manto stradale in via del Botro a Casciana Terme.
cascianatermelari_1639_1.png cascianatermelari_1639_2.png cascianatermelari_1639_3.png

Lascia un commento
  • etiburzio
    ..sono spiacente, ma la pubblicazione delle foto e della mappa tramite la App da cellulare ha dato problemi e non …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per quanto segnalato, facciamo presente che la problematica esposta è stata trasmessa alla Società addetta alla manutenzioni …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1629
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1629 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Manutenzione verde

Data: Ticket: # 1609
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1609 Stato:
Vota :    0
Segnalo la condizione degli arbusti di oleandro presenti sulla via del commercio nord, all’altezza della rotatoria all ingresso del paese, che necessitano urgente potatura in quanto impediscono ai pedoni il transito sul marciapiede. Visto il particolare traffico su questo tratto … Prosegui
cascianatermelari_1609_1.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1584
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1584 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Fosse non pulite

Data: Ticket: # 1574
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1574 Stato:
Vota :    0
Buon giorno 8 luglio ho fatto la segnalazione agli organi competenti della presenza di sacchi immondizia e mucchi di rasatura erba nel fosso che costeggia via dei prati Perignano. Nessuno s’è presentato. Ho scritto al sindaco, ponendogli la problematica, che … Prosegui
cascianatermelari_1574_1.png cascianatermelari_1574_2.png

Lascia un commento
  • marilyn71
    Ho fatto la segnalazione 8 luglio, nessuno si è mai presentato. Il cumulo di frasche ed erbacce si è localizzato …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera la sua segnalazione è stata inoltrata al tecnico del Consorzio 4 Basso Valdarno per quanto riguarda la vegetazione tagliata …

SP 46: il limite rimane di 50 km/h?

Data: Ticket: # 1567
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1567 Stato:
Vota :    0
Il limite di velocità da 70 km/h era stato abbassato a 50 km/h per strada dissestata, adesso che la strada è stata riasfaltata, la segnaletica orizzontale ridisegnata, e c’è addirittura nuova illuminazione pubblica all’incrocio con via delle Casine, il limite … Prosegui

Lascia un commento

Sicurezza e quiete pubblica

Data: Ticket: # 1551
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1551 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei mettere in evidenza una strada dimenticato sia dal comune che dalla provincia ovvero la strada che da Lari porta a Cevoli via dei castagni dove l’erba lungo le strade non è stata ancora fatta, dove dopo diversi solleciti … Prosegui

Lascia un commento

STRADA DISSESTATA O NO?

Data: Ticket: # 1523
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1523 Stato:
Vota :    0
il manto stradale che costeggia il marciapiede di via indipendenza a Lavaiano è sprofondato creando una avvallamento, inoltre c’è una grata dove confluiscono le acque piovane. nn c’è il pericolo che si possa ostruire?
cascianatermelari_1523_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente l'avvenuta momentanea installazione di 2 birilli sulla caditoia ceduta. La problematica in …

ASTA IN METALLO SPORGENTE

Data: Ticket: # 1515
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1515 Stato:
Vota :    0
molto pericolosa sia per i pedoni che per le auto, Moto e bici di passaggio
cascianatermelari_1515_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, potrebbe indicare il posto in cui si trova in modo da provvedere all'immediata rimozione. Grazie saluti
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera abbiamo trovato il posto e provvediamo immediatamente ad eliminare l'ostacolo. Saluti

Nuovi dossi non a norma di legge a Ripoli ed a La Capannina

Data: Ticket: # 1504
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1504 Stato:
Vota :    0
Scrivo questa segnalazione perchè a Ripoli ed a La Capannina sono stati fatti dei dossi artificiali (con l’asfalto) spropositatamente alti e pericolosi, infatti ti costringono quasi a fermarti perchè se per disgrazia ci passi sopra ad una velocita anche di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, nel territorio comunale, per garantire maggiore sicurezza ai pedoni ed al contempo ridurre la velocità media dei veicoli in …
  • asdfg
    Capisco, grazie per la risposta molto esaustiva. Quello che avete scritto però non toglie il fatto che i dossi siano …