SPECCHIO STRADALE
dav67 | Data: | Ticket: # 1396 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Faccio presente che lo specchio all’incrocio fra via del Ferrone e strada panoramica sp 63 è inutilizzabile in quanto mal orientato, arrivando da Casciana Terme una volta fermi allo stop è impossibile vedere i veicoli a cui si dovrebbe dare … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, Le comunico che nel più breve tempo possibile provvederemo a riposizionare correttamente lo specchio. Saluti
Mostra tutti i commenti »
Strada dissestata
din52 | Data: | Ticket: # 1394 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo che Il tratto sterrato di strada verso l’isola ecologica di Casciana Terme è in condizioni pessime per la presenza di numerose e profonde buche. A chi compete di intervenire? Cordiali saluti Dino Poggi
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla pregiata sua segnalazione facciamo presente che il tratto di strada in questione risulta facente parte di…
ILLUMINAZIONE VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME
silvano pucciani | Data: | Ticket: # 1390 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Sono già diversi giorni precisamente da sabato 15 che i primi 3 lampioni partendo dal piazzale inghiaiato sono spenti, inoltre è già tanto tempo che non funzionano i due fari che illuminano il piazzale. grazie Silvano Pucciani
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione a quanto da Lei comunicato facciamo presente che la problematica è già stata sottoposta all' attenzione della…
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…
TRAFFICO ANOMALO A LAVAIANO
enrico75 | Data: | Ticket: # 1380 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
verso le 12.30 è passato un camion proprio al centro di Lavaiano, nn è la prima volta x mezzi di questa grandezza. se nn sbaglio c’è il divieto ma i mezzi continuano a passare… nn si può fare nulla? mi … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, lungo via Della Repubblica è imposto il divieto di transito ai mezzi di peso superiore a 3,5 t. Provvederemo…
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci
Contribuente | Data: | Ticket: # 1364 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo
Lascia un commento
-
Buongiorno, il semaforo si era danneggiato in conseguenza del mal tempo. E' provveduto nel minor tempo possibile al ripristino in…
VIA DELLE CAPANNACCE STRADA DISSESTATA
marcofa | Data: | Ticket: # 1351 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buona sera, con la presente sono a segnalare, come testimoniato dalla foto, che le condizioni dell’asfalto di Via delle Capannacce, sono già ora molto critiche; in considerazione del fatto che stà arrivando l’inverno sicuramente, se non verrà fatta manutenzione, lo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in relazione alla sua gentile segnalazione la stessa è stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione della viabilità, la…
TOMBINO PERICOLOSO 3^SEGNALAZIONE
enrico75 | Data: | Ticket: # 1326 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
con i ticket 1240 del 21 Luglio e 1279 del 20 Agosto è stato segnalato il tombino in oggetto. entrambe le volte è stato comunicato, con la chiusura del ticket, che sarebbe stato comunicato a chi di dovere di intervenire…..ad … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, ci è stato comunicato che il tombino in questione è stato definitivamente sistemato. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali…
CARTELLI STRADALI CASCIANA ALTA
enrico75 | Data: | Ticket: # 1312 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
i cartelli stradali di Casciana alta hanno bisogno sicuramente di manutenzione o di essere sostituiti
Lascia un commento
-
Buongiorno, durante il periodo estivo sono stati effettuati i lavori di manutenzione della segnaletica verticale a Casciana Alta, nello specifico…
la strada che ( quasi ) non c’è…
lore | Data: | Ticket: # 1311 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, vorrei segnalare le condizioni “critiche” del manto in asfalto della strada comunale che dalla Via Provinciale del Commercio collega le frazioni delle Cave e di San Frediano : nessuno ricorda l’anno in cui è stato ripristinato il manto, che … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, sarà sottoposto all'attenzione…
Alta velocità a Spinelli
adriano | Data: | Ticket: # 1305 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buonasera, da quasi un anno risiedo a Spinelli e voglio segnalare che le automobili attraversano la frazione ad alta velocità, specialmente la sera. Questa estate hanno investito anche la mia gatta, ma al posto della mia gatta poteva esserci un … Prosegui
Lascia un commento
-
Salve, purtroppo lungo la via Spinelli a seguito delle modifiche intervenute nei vari anni dal Codice della Strada non è…