immondizia nel fosso
nome visualizzato | Data: | Ticket: # 1401 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
segnalo che nel fosso sinistro (in direzione collemontanino) della strada sp63 via collemontanino subito dopo il bivio per sant’ermo ci sono diversi sacchetti di rifiuti abbandonati. la posizione che segnalo sulla mappa é esatta per la localizzazione dei rifiuti.
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla pregiata sua segnalazione comunichiamo l'avvenuto inoltro della stessa alla Ditta addetta al servizio, per il successivo…
Mostra tutti i commenti »
RIFIUTI ABBANDONATI ZONA LAVAIANO
enrico75 | Data: | Ticket: # 1386 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
lungo il fosso vicino a Lavaiano, tra le due rotatorie di via della resistenza ci sono dei rifiuti, una sembra una canna fumaria che potrebbe essere di amianto….
Lascia un commento
-
Buongiorno facciamo seguito alla pregiata sua segnalazione per comunicare l'avvio delle procedure per la rimozione di quanto abbandonato, la verifica…
-
After reading your article, I have some doubts about gate.io. I don't know if you're free? I would like to…
PROBLEMA CON LA RACCOLTA DIFFERENZIATA
marcofa | Data: | Ticket: # 1349 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buon pomeriggio, dopo aver fatto svariate segnalazioni e lamentele con il call center di Geofor, senza aver ottenuto soluzione, sono a segnalare anche qua che a Croce, in via delle capannacce, a volte gli addetti alla raccolta differenziata non effettuano … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno relativamente alla sua segnalazione comunichiamo che la problematica evinta è stata sottoposta all'attenzione delle strutture operative addette alla raccolta…
Zona caccia Via Gioberti
viagioberti | Data: | Ticket: # 1341 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Volevo sapere se è normale che nei campi davanti a Via Gioberti ci siano perennemente cacciatori a sparare a 100 metri dalle case. Il fine settimana è diventato impossibile fare una camminata nei campi con il proprio cane senza aver … Prosegui
Lascia un commento
ABBANDONO RIFIUTI
esseriano | Data: | Ticket: # 1293 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Stamani una signora stava abbandonando dei sacchetti di spazzatura a lato dei cestini nel parco di via casine e una volta beccata si stava giustificando che il multimateriale passa solo una volta a settimana e che non sapeva dove metterlo. … Prosegui
Lascia un commento
Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano
mm2 | Data: | Ticket: # 1275 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul…
Fontanello a Perignano.
gc_rotondi | Data: | Ticket: # 1252 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Da oltre 10 giorni il Fontanello NON eroga più acqua. Personalmente ho chiamato 2 volte il numero verde di Acque SpA, ricevendo assicurazione sia che la segnalazione era già stata fatta, sia che l’intervento tecnico era già stato programmato. Settimana … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione abbiamo nuovamente provveduto a contattare il numero verde di Acque Spa sollecitando l'intervento di…
-
Buongiorno. Ringrazio sentitamente l'Amministrazione della velocità d'intervento. Mi auguro che la vostra "voce" sia più ascoltata della mia e di…
INCENDIO VICINO LA DISCARICA
enrico75 | Data: | Ticket: # 1187 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
il 26 giugno 2018 è scoppiato un incendio in una ditta vicino la discarica, alzandosi una colonna di fumo che è stata portata chissà dove. vorrei sapere se il comune si è interessato su cosa ha bruciato, se il fumo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua richiesta, così come evinto in un altro post, facciamo presente che relativamente all’incendio citato nessuna…
-
La ringrazio dell'informazione e vorrei chiedere, o ripetere, quali sono le azioni del comune al ripetersi di tali eventi per…
RICHIESTA RASSICURAZIONI POST INCENDIO DISCARICA
unodetanti | Data: | Ticket: # 1185 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
chiedo rassicurazioni possibilmente tramite enti preposti, riguardo alla emissione di diossine emesse nell’incendio avvenuto poche ore fa in zona discarica di Gello. Più precisamente chiedo rassicurazioni sulla possibilità di consumare gli ortaggi del mio orto!
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua richiesta facciamo presente che relativamente all'incendio citato nessuna comunicazione risulta pervenuta da parte degli enti…
Interventi di Diisinfestazione
@emanuelegori | Data: | Ticket: # 1177 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ho letto che il Comune ha organizzato interventi di disinfestazione per debellare le zanzare. A La Capannina zona Conad quando è previsto l’Intervento di irrorazione dell’insetticida ? C’è pericolo per gli animali domestici? C’è pericolo per chi soffre di allergia? … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera in relazione alla sua richiesta comunichiamo che l'intervento di disinfestazione adulticida nella zona de La Capannina è in programma…