Asfalto sgretolato

Data: Ticket: # 1211
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1211 Stato:
Vota :    0
Salve, come si vede in foto l’asfalto del parcheggio per moto di via Trento e Trieste (davanti alla lavanderia) a Lari è sbriciolato. Ho infatti ritrovato il mio scooter a terra dopo averlo parcheggiato lì.
cascianatermelari_1211_1.png cascianatermelari_1211_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto comunicato e facciamo presente che la segnalazione da Lei effettuata è stata inoltrata alla Società addetta …

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …

Informazioni sull’incendio del 26 giugno 2018

Data: Ticket: # 1205
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1205 Stato:
Vota :    0
Salve, ho seguito la vicenda dell’incendio successo sul confine Pontedera /Lavaiano, a quanto pare il nostro comune NON ha pensato di approfondire a tutela della popolazione, né intende farlo. Da umile cittadina io invece propongo che venga fatto, in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissima, per rispondere a quanto da lei scritto facciamo presente che in merito all'incendio in questione non ci sono giunte comunicazioni …
  • esasps
    Attendo trepidante, notizie certe e attendibili. Grazie.

ALTRO TOMBINO TOMBATO

Data: Ticket: # 1200
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1200 Stato:
Vota :    0
sempre a Perignano davanti al ristorante la Meridiana, per la precisione sono addirittura 4 in fila tutti pieni di terra
cascianatermelari_1200_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per la segnalazione, facciamo presente che abbiamo provveduto a richiedere un intervento all'Amm/ne Prov/le quale proprietaria della …

presenza massiccia di zecche a bordo strada

Data: Ticket: # 1121
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1121 Stato:
Vota :    0
Salve, girando a piedi con il mio cane molto spesso riportiamo a casa tantissime zecche, il mio cane indossa il seresto e viene irrorato di frontline ad ogni uscita n.d.r., oggi però le ho prese ANCHE io. Ve le mostro … Prosegui
cascianatermelari_1121_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione, se la questione è legata principalmente alla zona a margine del Fosso di Via …
  • esasps
    Veramente io ho fatto tutto il giro del paese, quindi la situazione è diffusa e non ristretta a una via …

CALENDARIO DELLA PROGRAMMAZIONE DEGLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE

Data: Ticket: # 1088
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1088 Stato:
Vota :    0
come da titolo vorrei proporre la possibilità da parte del comune di esporre sul sito un calendario degli interventi di manutenzione programmati, in particolare per le potature nelle varie aree, oppure quantificare in linea di massima le volte previste nelle … Prosegui

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    concordo in pieno!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, facendo riferimento alla sua richiesta, stante la gestione complessa delle manutenzioni sul territorio, sono in corso valutazioni tecniche ed …

Censimento delle Cantine e dei cunicoli

Data: Ticket: # 1072
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1072 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ultimamente ho letto che l’Amministrazione del Comune di Lari aveva fatto il “Censimento delle cantine (e dei cunicoli) ” volevo avere informazione di come è possibile accedere ai documenti relativi a questo censimento, grazie e buon lavoro.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, effettivamente l'estinto Comune di Lari ha effettuato un censimento delle cantine. Per richiedere i documenti è necessario presentare al protocollo …

APPROFONDIMENTI SULLA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1071
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1071 Stato:
Vota :    0
Sempre più spesso, quando vado a conferire il vetro nelle apposite campane, mi capita di vedere in terra (oltre ai pezzi di vetro che ho già segnalato) pezzi di stoviglie di porcellana… Mi risulta che vedano smaltite con l’indifferenziato.. Credo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, in merito a quanto ci scrive le segnaliamo che i dati sullo smaltimento della raccolta differenziata da inizio anno …

Loculi in Cappelle gentilizie Cimitero Perignano

Data: Ticket: # 1043
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1043 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sto leggendo la Guida Informativa di Gestione dei Servizi Cimiteriali e ho letto che nel Cimitero di Perignano, c’è la disponibilità di 72 loculi in cappelle gentilizie, mentre non c’è nessuna disponibilità in nessun altro cimitero del Comune. Volevo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signor Martignoni, con la presente siamo a risponderle alla sua domanda. Le cappelle gentilizie sono disponibili solo nel Cimitero di …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1040
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1040 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post