DEGRADO VERSO LAVAIANO PARTE SECONDA!

Data: Ticket: # 1358
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1358 Stato:
Vota :    0
Dopo che la mia segnalazione è stata chiusa ho avuto occasione di passare nuovamente, notando che praticamente non è stato fatto quasi niente. È stata tagliata l’erba senza mettere in sicurezza il palo appoggiato al pino.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno le paline segnalate sono state raddrizzate nella giornata di ieri. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

DEGRADO VERSO LAVAIANO

Data: Ticket: # 1330
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1330 Stato:
Vota :    0
A parte l’erba incolta e la sporcizia, non capisco se il palo regge il pino o il pino regge il palo…
cascianatermelari_1330_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione sarà proceduto alla messa in programma da parte della Ditta incaricata del taglio …

QUATTRO STRADE ABBANDONATA

Data: Ticket: # 1245
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1245 Stato:
Vota :    0
segnalo illuminazione pubblica assente in via Rossini. Inoltre il semaforo del pericolosissimo incrocio è lampeggiante da tre giorni. Credo che è necessario un intervento immediato…

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo immediatamente a verificare il corretto funzionamento del semaforo. Saluti

CARTELLO DI STOP PERICOLANTE

Data: Ticket: # 1214
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1214 Stato:
Vota :    0
segnalo che in via ricasoli a Quattro Strade c’è un cartello di stop pericolante.
cascianatermelari_1214_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il cartello di stop è stato ripristinato in data 08 agosto 2018. Nel ringraziare per la segnalazione porgo distinti saluti.

RICHIESTA RASSICURAZIONI POST INCENDIO DISCARICA

Data: Ticket: # 1185
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1185 Stato:
Vota :    0
chiedo rassicurazioni possibilmente tramite enti preposti, riguardo alla emissione di diossine emesse nell’incendio avvenuto poche ore fa in zona discarica di Gello. Più precisamente chiedo rassicurazioni sulla possibilità di consumare gli ortaggi del mio orto!

Lascia un commento
  • unodetanti
    Sinceramente credevo che almeno a questo tipo di richieste rispondevate celermente.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua richiesta facciamo presente che relativamente all'incendio citato nessuna comunicazione risulta pervenuta da parte degli enti …

LUCE ACCESA EX SCUOLA LAVAIANO

Data: Ticket: # 1109
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1109 Stato:
Vota :    0
segnalo luce accesa alla ex scuola lavaiano
cascianatermelari_1109_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per le gentile segnalazione, comunichiamo che sarà proceduto celermente alla disattivazione della lampada al fine di evitare …

SCARICO ABUSIVO RIFIUTI

Data: Ticket: # 1080
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1080 Stato:
Vota :    0
In via dell’arginello, praticamente sotto l’invaso lato strada, è presente una piccola discarica abusiva dove incivili hanno scaricato inerti e sfalci nonostante a 500 metri sia presente l’isola ecologica. Credo che si debba promuovere di più la conoscenza del centro … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, per la problematica da lei esposta ci attiveremo nei confronti della proprietà perché proceda alla rimozione del rifiuto ivi …

VORAGINE A QUATTRO STRADE

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
Segnalo che a 10 metri dal nido Ape Maja a Quattro Strade, è presente una voragine sotto il lampione della illuminazione pubblica. Oltre al pericolo della buca che si è creata, ho paura per la stabilità del lampione stesso visto … Prosegui
cascianatermelari_1078_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Potrei sbagliare.. ma Oggi ho visto gli operai lavorare davanti l'asilo. Nn dovrebbe cambiare stato la segnalazione?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito della segnalazione effettuata e del sopralluogo in loco è stato attivato da parte della Società Acque l'intervento …

APPROFONDIMENTI SULLA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1071
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1071 Stato:
Vota :    0
Sempre più spesso, quando vado a conferire il vetro nelle apposite campane, mi capita di vedere in terra (oltre ai pezzi di vetro che ho già segnalato) pezzi di stoviglie di porcellana… Mi risulta che vedano smaltite con l’indifferenziato.. Credo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, in merito a quanto ci scrive le segnaliamo che i dati sullo smaltimento della raccolta differenziata da inizio anno …

PERDITA CONDUTTURE ACQUA CEVOLI

Data: Ticket: # 1067
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1067 Stato:
Vota :    0
Via Cavallini a Cevoli è interessata da perdite dalle condutture di acqua, su più punti! è un tratto su cui si verificano spesso. Prego di intervenire prontamente alla riparazione (in modo che tra l’altro si eviti sprechi di un bene … Prosegui

Lascia un commento
  • dario martignoni
    Passando questa mattina ho potuto constatare di persona. Una delle perdite sembrava un piccolo ruscello! :(
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in merito alla questione provvederemo con specifica nota nei confronti di Acque Spa, gestore del servizio idrico integrato, affinchè …