LAMPIONE SPENTO

Data: Ticket: # 324
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket324 Stato:
Vota :    0
lampione stradale spento alle 4 strade di Lari
cascianatermelari_324_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringraziando per la segnalazione comunichiamo che la stessa e' stata inoltrata alla Ditta incaricata della manutenzione. Pregasi gentilmente anche per …

DEGNA SEPOLTURA

Data: Ticket: # 320
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket320 Stato:
Vota :    0
cimitero di Lavaiano con poco si potrebbe rendere degno questo posto
cascianatermelari_320_1.png

Lascia un commento
  • lavaiano80
    Colgo l'occasione pere segnalare che i cipressi sono malati... non so se qualcuno ne è già al corrente, saluti, Federico
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, quanto prima verrà ripristinata e tinteggiata porzione di sezione di loculi di Lavaiano. Relativamente ai cipressi, dal mese di …

DISINFORMAZIONE 2 ?

Data: Ticket: # 252
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket252 Stato:
Vota :    0
Avendo visto la segnalazione aperta con il Ticket: # 242, mi sembra che comincino ad esserci un po troppi errori sui documenti che pagati con soldi pubblici dovrebbero informare e non disinformare la cittadinanza. Chiusa la polemica, vado diretto alla … Prosegui
cascianatermelari_252_1.png cascianatermelari_252_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione ci ha consentito di verificare il refuso sul volantino contenente le informazioni utili per le consultazioni elettorali …

IL FURBETTO DEL SACCHETTO 3

Data: Ticket: # 203
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket203 Stato:
Vota :    0
Mi sa che qui la faccenda si stia facendo seria, ancora abbandoni di sacchetti nella stessa zona di via maremmana, stavolta è toccato al cimitero di Lavaiano, le foto le ho scattate domenica durante una passeggiata in bicicletta, ma vi … Prosegui
cascianatermelari_203_1.png cascianatermelari_203_2.png cascianatermelari_203_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziarla per la segnalazione si informa che l'Amministrazione sta valutando le azione idonee per scoraggiare tali comportamenti. Cordiali saluti

IL FURBETTO DEL SACCHETTO 2

Data: Ticket: # 198
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket198 Stato:
Vota :    0
Stavo tornando dalla nuova isola ecologica appena inaugurata nella zona industriale di Perignano, che approfitto per segnalare, ESISTE E FUNZIONA, quando mi sono accorto che forse non tutti sono così responsabili, infatti pare che qualcuno riesca a perdere molto meno … Prosegui
cascianatermelari_198_1.png cascianatermelari_198_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, provvederemo a segnalare all'Ufficio ambiente la necessità di rimuovere il sacchetto. Visto il luogo in cui si trova, …
  • un suddito
    Siamo al 14/5 ed il sacco è ancora al suo posto, se il prossimo lunedì mattina dovesse essere ancora al …

Il furbetto del sacchetto

Data: Ticket: # 194
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
Continua a farsi vivo con abbandoni, “il furbetto del sacchetto”, ancora un sacco nero abbandonato sempre in via Maremmana a poche centinaia di metri dalla cabina ENEL, mi sa che è il solito scriteriato della volta scorsa vedi Ticket: # … Prosegui
cascianatermelari_194_1.png cascianatermelari_194_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, abbiamo verificato il giorno stesso della segnalazione la presenza del sacco abbandonato ed abbiamo provveduto a segnalare al …

Spreco energetico

Data: Ticket: # 193
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket193 Stato:
Vota :    0
Il giorno 29/4 alle ore 06:15 del mattino (già pieno giorno) risultavano ancora accese le luci di illuminazione pubblica in via Repubblica a Lavaiano, si prega rimette l’orario del timer o verificare guasto del crepuscolare.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, abbiamo provveduto a segnalare l'anomalia alla ditta che gestisce il servizio. Grazie per la segnalazione. Distinti saluti

NIDO DI Hyphantria cunea

Data: Ticket: # 190
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
nido di Hyphantria cunea (gatte pelose) che sporge sul marciapiede comunale, con il vento di ieri alcuni esemplari sono caduti sul marciapiede, la larva è altamente orticante e pericolosa per gli animali domestici.
cascianatermelari_190_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziarla per la segnalazione, comunichiamo che a seguito della stessa e’ stato effettuato specifico sopralluogo in loco. Le …

Sacco di ? abbandonato

Data: Ticket: # 180
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket180 Stato:
Vota :    0
Ho notato già da qualche giorno un sacco nero abbandonato vicino alla cabina ENEL in via Maremmana, cosa conterrà? Pregherei un pubblico ufficiale di verificare e se dal contenuto si riuscisse a risalire al cittadino che lo potrebbe aver abbandonato … Prosegui
cascianatermelari_180_1.png

Lascia un commento
  • un suddito
    Per vostra informazione ad oggi 15/04/2015 i sacchi sono aumentati, saranno almeno 5
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, durante il pomeriggio, sarà inviata una pattuglia a verificare quanto segnalato nonché la possibilità di risalire al trasgressore. …

CABINA DIVELTA

Data: Ticket: # 85
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket85 Stato:
Vota :    0
Cabina ENEL divelta di fronte alle scuole a Perignano, sia mai che qualche bambino curioso ci vada a mettere le mani.
cascianatermelari_85_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    A seguito della Sua segnalazione e' stata immediatamente contattata la Societa' Enel, proprietaria dell'Armadietto divelto, competente al riguardo. Nel pomeriggio …
  • un suddito
    Mi spiace dirvelo ma la cabina ENEL oltre ad essere sempre nelle stesse condizioni, risulta sprovvista anche della transennatura promessa, …