Problema ad accedere alla sezione trasparenza dal sito web del comune

Data: Ticket: # 415
Categoria: Segnalazioni / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket415 Stato:
Vota :    0
Da diverse ora non si riesce più ad accedere alla sezione trasparenza del comune, è un guasto tecnico oppure una manutenzione? http://old.cascianatermelari.gov.it/amministrazionetrasparente.php
cascianatermelari_415_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per disagio di ieri. Il problema è stato risolto e oggi la sezione amministrazione trasparente funziona. Saluti
  • un suddito
    Nel ringraziarla per il pronto intervento, vorrei comunque poter conoscere la natura di tale problema.

Giunglapiede

Data: Ticket: # 402
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket402 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, vorrei segnalare che in località Quattrostrade di fronte alla chiesa e lungo tutta via Giolitti c’è un marciapiede che versa in condizioni di abbandono, sarebbe il caso di intervenire prima che le erbacce e la sporcizia abbiamo definitivamente … Prosegui
cascianatermelari_402_1.png cascianatermelari_402_2.png cascianatermelari_402_3.png

Lascia un commento
  • un suddito
    Potete mettere il bollino verde a questa segnalazione, dal momento che è stata risolta con tempestività e precisione. Complimenti a …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, come già evidenziato nel commento successivo alla segnalazione, abbiamo provveduto alla risoluzione della problematica. Grazie per la segnalazione.

ma chi la paga?

Data: Ticket: # 386
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket386 Stato:
Vota :    0
Passando davanti al polo scolastico di Perignano, ho notato la luce accesa in una classe, verosimilmente lo è da sabato, sarebbe il caso di evitare tali sprechi, visto che non ci sono neppure i soldi per le fotocopie necessarie alla … Prosegui
cascianatermelari_386_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    La ringraziamo per la segnalazione. Le scuole sono gestite dal personale scolastico che, come noto, dipende dal Ministero della Pubblica …

GIARDINETTO TRISTE

Data: Ticket: # 327
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket327 Stato:
Vota :    0
in località 4 strade, il giardinetto che affaccia su via Falcone risulta molto degradato, sarebbe utile vista la presenza in loco, poter utilizzare l’irrigazione, per ridare vita al verde, inoltre la staccionata è stata vandalizzata, ma sembrerebbe facilmente riparabile, così … Prosegui
cascianatermelari_327_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringraziandola per la segnalazione, si comunica che la situazione dell'irrigazione è a noi nota. Purtroppo dopo ogni costoso intervento ci …

LAMPIONE SPENTO

Data: Ticket: # 324
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket324 Stato:
Vota :    0
lampione stradale spento alle 4 strade di Lari
cascianatermelari_324_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringraziando per la segnalazione comunichiamo che la stessa e' stata inoltrata alla Ditta incaricata della manutenzione. Pregasi gentilmente anche per …

DEGNA SEPOLTURA

Data: Ticket: # 320
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket320 Stato:
Vota :    0
cimitero di Lavaiano con poco si potrebbe rendere degno questo posto
cascianatermelari_320_1.png

Lascia un commento
  • lavaiano80
    Colgo l'occasione pere segnalare che i cipressi sono malati... non so se qualcuno ne è già al corrente, saluti, Federico
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, quanto prima verrà ripristinata e tinteggiata porzione di sezione di loculi di Lavaiano. Relativamente ai cipressi, dal mese di …

DISINFORMAZIONE 2 ?

Data: Ticket: # 252
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket252 Stato:
Vota :    0
Avendo visto la segnalazione aperta con il Ticket: # 242, mi sembra che comincino ad esserci un po troppi errori sui documenti che pagati con soldi pubblici dovrebbero informare e non disinformare la cittadinanza. Chiusa la polemica, vado diretto alla … Prosegui
cascianatermelari_252_1.png cascianatermelari_252_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione ci ha consentito di verificare il refuso sul volantino contenente le informazioni utili per le consultazioni elettorali …

IL FURBETTO DEL SACCHETTO 3

Data: Ticket: # 203
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket203 Stato:
Vota :    0
Mi sa che qui la faccenda si stia facendo seria, ancora abbandoni di sacchetti nella stessa zona di via maremmana, stavolta è toccato al cimitero di Lavaiano, le foto le ho scattate domenica durante una passeggiata in bicicletta, ma vi … Prosegui
cascianatermelari_203_1.png cascianatermelari_203_2.png cascianatermelari_203_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziarla per la segnalazione si informa che l'Amministrazione sta valutando le azione idonee per scoraggiare tali comportamenti. Cordiali saluti

IL FURBETTO DEL SACCHETTO 2

Data: Ticket: # 198
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket198 Stato:
Vota :    0
Stavo tornando dalla nuova isola ecologica appena inaugurata nella zona industriale di Perignano, che approfitto per segnalare, ESISTE E FUNZIONA, quando mi sono accorto che forse non tutti sono così responsabili, infatti pare che qualcuno riesca a perdere molto meno … Prosegui
cascianatermelari_198_1.png cascianatermelari_198_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, provvederemo a segnalare all'Ufficio ambiente la necessità di rimuovere il sacchetto. Visto il luogo in cui si trova, …
  • un suddito
    Siamo al 14/5 ed il sacco è ancora al suo posto, se il prossimo lunedì mattina dovesse essere ancora al …

Il furbetto del sacchetto

Data: Ticket: # 194
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
Continua a farsi vivo con abbandoni, “il furbetto del sacchetto”, ancora un sacco nero abbandonato sempre in via Maremmana a poche centinaia di metri dalla cabina ENEL, mi sa che è il solito scriteriato della volta scorsa vedi Ticket: # … Prosegui
cascianatermelari_194_1.png cascianatermelari_194_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, abbiamo verificato il giorno stesso della segnalazione la presenza del sacco abbandonato ed abbiamo provveduto a segnalare al …