Fogliame e sudicio

Data: Ticket: # 300
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket300 Stato:
Vota :    0
Buonasera, e’ sicuramente meno importante di altre segnalazioni, però mi pare giusto farla. In via D.Alighieri direzione Chianni all’altezza del civico 30, sull’argine seguente c’è da tempo un ammasso notevole di foglie ed altro, probabilmente gettate giù da qualcuno da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon pomeriggio, sarà provveduto a togliere il fogliame accumulato. Grazie per la segnalazione.

Sempre Funghi

Data: Ticket: # 262
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket262 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare nuovamente il problema della ricollocazione dei funghi o panettoni che dir si voglia in Via Molino la Scala. Ringraziandovi anticipatamente per la soluzione che è sempre stata data alle annotazioni che vi ho inviato, non comprendo il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, martedì mattina 01/09/2015 è in programma l'installazione dei dissuasori. Grazie per la segnalazione

Post non pubblico

Data: Ticket: # 208
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket208 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Segnalazione Potenziale Pericolosità

Data: Ticket: # 187
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket187 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, pensavo fosse solo una mia fissazione legata alla sicurezza, ma parlando con altri cittadini penso sia doveroso segnalarla. Con l’apertura della nuova palestra della Polisportiva lungo Via del Commercio Nord si è venuta a creare una potenziale possibilità di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, per cercare di ridurre il pericolo creato dall'uscita dei veicoli dalla palestra per immettersi nella via Del Commercio …

Ancora Lampione

Data: Ticket: # 186
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket186 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare un lampione rotto quasi abbattuto in Via Armenio del Picchia all’altezza del Vicolo Montalbano. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziarla della segnalazione, si informa che è stato dato incarico alla ditta che gestisce la manutenzione, per la …

Alberi Pericolosi

Data: Ticket: # 161
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
Ho notato lungo la Provinciale 13 due piante di medio fusto, forse due olmi, totalmente secce,bordo strada, quindi potenzialmente pericolose. Mi rivolgo al Comune come capofila della PC. Sono entrambe in direzione Chianni: la prima è in vicinanza del cartellone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, provvederemo ad effettuare un sopralluogo per verificare l'esatta posizione delle piante e segnalare la problematica alla Provincia di …

Palo della luce

Data: Ticket: # 152
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket152 Stato:
Vota :    0
In Via del Commercio Nord, lato destro in direzione Ponsacco, all’altezza di Via del Fontino un lampione e’ rotto probabilmente per colpa di un’autovettura. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, il lampione segnalato è stato riparato la settimana scorsa. Grazie per la segnalazione. Distinti saluti

zanella via molino la scala

Data: Ticket: # 72
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket72 Stato:
Vota :    0
Durante l’asfaltatura di Via Molino la Scala, è stata rimessa a nuovo la zanella lato sinistro presso la campana della plastica. La ditta ha però dimenticato di risistemare gli ultimi due pali della recinzione dello stesso lato della strada. Grazie … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziala per la segnalazione, si comunica che la ditta esecutrice effettuerà i lavori di ripristino della recinzione entro la …