ABBANDONO DI RIFIUTI DI VARIO GENERE DA MATERIALE EDILE A VASCHE DA BAGNO

Data: Ticket: # 573
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket573 Stato:
Vota :    0
Segnalo l’abbandono di rifiuti a vario genere, materiale edile, vasche da bagno nei pressi della rotonda di lavaiano lato nord provvedere quanto prima, da un lato del paese abbiamo abbandono di rifiuti, dall’ altra ecomostro, come biglietto di benvenuto lascia … Prosegui
cascianatermelari_573_1.png cascianatermelari_573_2.png cascianatermelari_573_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata, comunichiamo che e' gia' stato inserito nella programmazione l'intervento di rimozione dei suddetti rifiuti …

ANCORA ABBANDONO DI PANNELLI IN ETERNIT

Data: Ticket: # 569
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket569 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare che ancora una volta sono stati abbandonati dei pannelli in ETERNIT, si richiede prima possibile la rimozione alcuni sono bordo sdrada e sbriciolati.
cascianatermelari_569_1.png cascianatermelari_569_2.png cascianatermelari_569_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che e' stato proceduto all'attivazione della procedura finalizzata alla rimozione del suddetto materiale. A …

Richiesta modifica Parcheggio

Data: Ticket: # 478
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket478 Stato:
Vota :    0
In allegato fotografico trovate la mia autovettura che è stata strusciata in via della Repubblica a Lavaiano regolarmente parcheggiata negli stalli, oggi purtroppo è toccato alla mia. Voglio segnalare che oramai la cosa si sta trascinando avanti da anni, non … Prosegui
cascianatermelari_478_1.png cascianatermelari_478_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, stiamo valutando alcune soluzioni per ridurre la velocità in via Della Repubblica. L'ipotesi da Lei proposta è interessante …

Griglia racolta acque piovane smurata e pericolosa

Data: Ticket: # 465
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket465 Stato:
Vota :    0
Ho notato che in loc. lavaiano in via della Repubblica fronte il civico 37 vi è una griglia della raccolta acque meteoriche che risulta smurata e sprofondata con il rischio che sprofondi del tutto provocando danni a passanti o autoveicoli. … Prosegui
cascianatermelari_465_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, la segnalazione è stata inoltrata alla Società che gestisce le manutenzioni che interverrà nel più breve tempo possibile. Grazie per …
  • alabama
    Ok Grazie Intervento Effettuato.

Cartello di Via della Resistenza caduto sotto i colpi del vento.

Data: Ticket: # 460
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket460 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che il cartello di via della Resistenza posto sulla circonvallazione di Lavaiano e stato abbattuto dal vento e ad oggi risulta in terra in un campo di grano vicino al margine della strada. Grazie. Saluti.
cascianatermelari_460_1.png cascianatermelari_460_2.png cascianatermelari_460_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, invierò nella giornata di oggi una pattuglia per verificare e fare richiesta al servizio manutenzioni di ripristinare il …

Rifiuti Abbandonati

Data: Ticket: # 394
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket394 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare l’abbandono di rifiuti nella zona Industriale di Perignano precisamente in via Sicilia trattasi di contenitori di plastica piumone per letto e altro materiale vario tutto in un solo punto. Grazie per l’attenzione. Saluti.
cascianatermelari_394_1.png cascianatermelari_394_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, la ringrazio per la segnalazione, provvederemo a segnalare all'Ufficio ambiente per la pulizia ed invierò sul posto una …
  • alabama
    Sono passato in questi giorni e il materiale abbandonato è stato rimosso. Grazie. Saluti.

Cartello stradale pericolante

Data: Ticket: # 383
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket383 Stato:
Vota :    0
Ho notato la presenza di un cartello stradale di limite velocita 30 Km presso il nuovo edificio del circolo il quale sta pendendo notevolmente verso la sede stradale, sarebbe opportuno verificarne la sua stabilita e riposizionarlo correttamente visto che stiamo … Prosegui
cascianatermelari_383_1.png cascianatermelari_383_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, provvederemo a richiedere all'ufficio lavori pubblici il ripristino del cartello in modo da evitare che lo stesso cada. …
  • alabama
    Vedo lo stato chiuso della pratica come se fosse stato risolto, ma il cartello è ancora pericolante e non più …

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 316
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket316 Stato:
Vota :    0
E’ da tempo che volevo fare questa domanda in merito alla raccolta differenziata. Tale raccolta viene effettuata a porta a porta, l’utente posiziona sacchi e contenitori all’ esterno della proprietà al 100% delle volte sul marciapiede e qui sorge la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, la regolamentazione comunale in merito alla raccolta porta a porta, prevede espressamente che l'utente provveda a posizionare su …

Segnaletica 30 km posizione errata

Data: Ticket: # 246
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket246 Stato:
Vota :    0
Risulta nei pressi del acquedotto di lavaiano e prima della rotonda un cartello di limite velocita 30 in posizione errata, in pratica rivolto dalla parte opposta al transito dei veicoli, in pratica è come se non esistesse. Si prega prima … Prosegui
cascianatermelari_246_1.png

Lascia un commento

Segnaletica verticale su rotonda Lavaiano non idonea rif ticket 80 sollecito

Data: Ticket: # 245
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket245 Stato:
Vota :    0
A 3 mesi dalla mia prima segnalazione la rotonda di Lavaiano è ancora sprovista di segnaletica verticale, sono state fatte le strisce ma la segnaletica verdticale è ancora assente. Da non sottovalutare la segnaletica verticale viene al primo posto.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, come già comunicato in precedenza confermo che provvederemo non appena possibile al riposizionamento della segnaletica verticale. E' stata …
  • alabama
    Grazie per il ripristino della segnaletica sulla Rotonda di Lavaiano. Saluti.