Palo via De Sica pericolante
masterslave | Data: | Ticket: # 369 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Volevo segnalare le condizioni del palo di via De Sica per un intervento possibilmente rapido. Grazie e buon lavoro
Lascia un commento
Area fitness Parco Termale
giobbe | Data: | Ticket: # 366 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vi segnalo che secondo la mia osservazione sarebbe ora che sull’area adibita a ricreazione, musica ecc… del Parco Termale di Venturina Terme, venga effettuato il taglio( da parte della ditta che ha vinto l’appalto dei lavori?) della vegetazione erbacea spontanea … Prosegui
Lascia un commento
-
Questa mattina 7 .5.2019 alle ore 10,30 la Coop. giovanile lavoro ha iniziato il taglio della vegetazione spontanea ... buon…
-
Cogliamo l'occasione per ringraziare tutti i cittadini delle numerose segnalazioni per i necessari tagli dell'erba. Gli operatori comunali e i…
TAGLIO ERBA PARCO PUBBLICO VIA PETRI
produttivo | Data: | Ticket: # 365 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Buongiorno, volevo segnalare la necessità di effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Come potete vedere dalla foto allegata al momento l’altezza dell’erba non lo rende fruibile, sopratutto ai bambini più piccoli. Grazie in anticipo per il … Prosegui
Lascia un commento
-
Questo strumento sarebbe molto utile se venisse letto con regolarità dall'amministrazione comunale ma purtroppo non è così visto che non…
LARGO DELLA FIERA 3 DELEGAZIONE COMUNALE VENTURINA TERME
giobbe | Data: | Ticket: # 352 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
sono a segnalare se non ancora notato che, presso la delegazione comunale di Largo della fiera 3, in caso di pioggia, cadono dal soffitto ammalorato, delle gocce d’ acqua sui sottostanti scalini della terza rampa che immmette al secondo piano, … Prosegui
Lascia un commento
La Saletta della Musica
enrico salvini | Data: | Ticket: # 346 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Buonasera. Uno dei pochissimi centri di aggregazione del nostro paese è stato chiuso per motivi di sicurezza creando non pochi disagi alle associazioni e disservizi alla cittadinanza; è stata fatta una riunione con la presenza del Sindaco, il comune è … Prosegui
Lascia un commento
-
L'anno eccezionalemente non piovoso era quello passato e non quest'ultimo..attendo la risposta ell'Amministrazione in merito a cause e responsabilità se…
-
Parlando di Venturina mi rifersico alla piovosità del luogo, dove da Maggio a Ottobre 2018 le precipitazioni sono state irrilevanti…
Ponte su Via Sardegna
enrico salvini | Data: | Ticket: # 342 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buongiorno. La rubrica “fabbrica del cittadino” esiste già da tempo, ora mi sono iscritto anche io credendo che sia una buona cosa fatta dall’amministrazione per rendere partecipi tutti i cittadini, per rendersi utili e per gli interessi di tutti sia … Prosegui
Lascia un commento
Porta nord di Venturina “Terme”
giobbe | Data: | Ticket: # 340 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Da molti gioni dal pozzetto della fognatura di Lumiere posto stotto strada di via Aurelia nord, all’intersezione con via di Citerna, fuoriesce il liquame che per gravità scorre nel fosso disperdendosi nella oliveta ed emanando il classico odore di…!. La … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, nel ringraziarla, la informiamo che la sua segnalazione è stata presa in carico dagi uffici e la riparazione necessaria…
-
Due mesi orsono telefonai all'ASA per segnalare lo sversamento, forse per l'imprecisione delle mie indicazioni l'intervento non avvenne, però nessuno…
Buche in via di Rimigliano dopo cavalcavia
giobbe | Data: | Ticket: # 339 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Dopo il buon lavoro di asfaltatura del tratto iniziale di via di Rimigliano era stato ipotizzato dal Sindaco e Assessore competente la chiusura a breve delle buche del tratto dopo il cavalca via della variante Aurelia, dopo circa due mesi … Prosegui
Lascia un commento
-
Do atto che anche il tratto de me segnalato è stato sfaltato se pur a tratti, spero che l'intervento sia…
Velocità da limitare in centro a Venturina
andrea67 | Data: | Ticket: # 338 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Vorrei segnalare che occorre limitare la velocità in entrata nella nuova “zona blu” di Venturina, in quanto in assenza di segnaletica o di rallentatori i veicoli spesso vi transitano a velocità elevata. Si prega di porre rimedio al più presto. … Prosegui
Lascia un commento
Luci accese anche di giorno
camero | Data: | Ticket: # 336 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei segnalare che alla Ludoteca “Arricciaspiccia” le luci esterne rimangono accese ininterrottamente dalla sera del venerdì fino alla mattina del lunedì, questo succede ormai da anni a dimostrazione che non si tratta di un guasto ma di una prassi … Prosegui
Lascia un commento
-
Verissimo!!! Per motivi di sicurezza, lo abbiamo fatto installare anche in alcuni punti lungo il perimetro del nostro condominio e…
-
Gentilissimi, per garantire la sicurezza dell'edificio della Ludoteca, a suo tempo è stato aggiunto anche un proiettore al palo dell'illuminazione…