Manutenzione verde pubblico

Data: Ticket: # 879
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket879 Stato:
Vota :    0
Buongiorno avevo già segnalato una siepe da tagliare in angolo fra via Allori e via maleloggia, la segnalazione è stata chiusa dicendo che si tratta di siepe privata. Probabilmente il tecnico che ha fatto il “sopralluogo” ha sbagliato. La siepe … Prosegui
campibisenzio_879_1.png campibisenzio_879_2.png campibisenzio_879_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, inoltriamo nuovamente la sua segnalazione all'ufficio competente.

VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 862
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket862 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Ci sarebbe da tagliare la siepe posta all’angolo fra via cerretelli e via Alllori. I rami hanno già iniziato a coprire il segnale stradale di senso unico con conseguente pericolo per la viabilità.
campibisenzio_862_1.png campibisenzio_862_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio tecnico ha effettuato un sopralluogo dal quale è emerso che si tratta di una siepe privata. La preghiamo di contattare …

assenza illuminazione Via San Cresci

Data: Ticket: # 578
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket578 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che già da un mese almeno è completamente assente l’illuminazione pubblica in via San Cresci. Prego pertanto di provvedere prima possibile al ripristino della stessa. Come suggerito provvederò a fare la stessa segnalazione al numero verde per … Prosegui

Lascia un commento

BUCHE POST NEVE

Data: Ticket: # 545
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket545 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, a seguite delle nevicate e del gelo delle scorse settimane in Via XIII Martiri ,all’ altezza del civico 124 si è creata una vera e propria voragine molto pericolosa soprattutto per la circolazione dei motorini. Vi chiedo di intervenire … Prosegui

Lascia un commento

Via Pistoiese

Data: Ticket: # 434
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket434 Stato:
Vota :    1
Spett.le Sindaco, Assessori Comunali, Vorrei porre alla Vs. attenzione lo stato di degrado della segnaletica stradale posta su Via Pistoiese località San Piero a Ponti vicino all’azienda olearia Rastrelli. Le strisce di attraversamento pedonale sono invisibili e diventa pericoloso attraversare … Prosegui
campibisenzio_434_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, "la via Pistoiese" è di competenza della Città Metropolitana di Firenze ex Provincia. Attenzioneremo i competenti uffici della sua segnalazione. Cordialmente, Comune …
  • donatida
    Salve spero che questa segnalazione sia arrivata a destinazione, Intanto il degrade continua e il rischio che qualcuno possa finire …

giardini abbandonati

Data: Ticket: # 347
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket347 Stato:
Vota :    0
Mi chiamo Sandra e abito a San Piero a Ponti, vicino alla misericordia. Ho due bambini che vanno spesso a giocare ai giardini dietro le poste. Sono dei giardini grandi, verdi e spaziosi ma purtroppo è pieno di zanzare, persone … Prosegui
campibisenzio_347_1.png campibisenzio_347_2.png campibisenzio_347_3.png

Lascia un commento
  • eril
    Speriamo che le numerose segnalazioni, fatte anche a RTV38 (mandate in onda), possano smuovere chi di dovere.
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buonasera, con riferimento a quanto lamentato, nella fattispecie alla presenza nel giardino di cani senza il guinzaglio ed alla omessa …

Illuminazione

Data: Ticket: # 168
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket168 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che dal 25 Aprile scorso, il lampione posizionato su Via delle Rose altezza n. civico 70 non è funzionante a causa di incidente stradale. Visto la scarsa illuminazione in quel tratto di strada, credo che sia opportuno ripararlo … Prosegui

Lascia un commento

Area Verde da sistemare

Data: Ticket: # 137
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket137 Stato:
Vota :    0
Incrocio via Allori Via Cerretelli area comunale da tagliare erba e potare piante. Accesso interdetto causa piante al.contatore pubbliacqua.
campibisenzio_137_1.png campibisenzio_137_2.png campibisenzio_137_3.png

Lascia un commento
  • la bene
    Lavoro eseguito in tempi rapidissimi, grazie!!