Zona San Martino piena di buche

Data: Ticket: # 1433
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1433 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare sempre nella zona di San Martino, come già ha fatto recentemente un altro cittadino, la situazione catastrofica del manto stradale in molte vie (via Manetti, via Pimentel, via XXIV Maggio ecc ecc) nonché della condizione pietosa anche … Prosegui

Lascia un commento

Degrado totale in via Manetti

Data: Ticket: # 1429
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1429 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che ripetutamente vengono lasciati rifiuti intorno al raccoglitore di abiti usati, nel cestino del giardino e intorno alle campane di vetro presenti nella strada, rifiuti che poi rimangono sistematicamente per giorni e giorni li’. Mi chiedo: ma gli … Prosegui
campibisenzio_1429_1.png campibisenzio_1429_2.png campibisenzio_1429_3.png

Lascia un commento

Segnaletica stradale

Data: Ticket: # 1356
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1356 Stato:
Vota :    0
All’incrocio tra Via Fratesi e Via Volta Prata si è rotto il cartello indicante ” Via Volta Prata ” che è a terra: è necessaria la rimessa in ripristino Grazie

Lascia un commento

Giardini San Martino

Data: Ticket: # 1298
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1298 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare alcune problematiche presenti ai giardini di San Martino in Suor Teresa Manetti. - quello che probabilmente era un fontanello é ridotto a scultura di arte moderna - l’altena non ha una seduta per i più piccoli - … Prosegui
campibisenzio_1298_1.png campibisenzio_1298_2.png campibisenzio_1298_3.png

Lascia un commento
  • dessorry
    Perché chiusa senza alcun commento?
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio Manutenzione Verde Pubblico e Giardini ha in programma un sopralluogo per la prossima settimana

San Martino discarica a cielo aperto

Data: Ticket: # 1243
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1243 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l’ennesima volta l’accumulo di rifiuti presso la campana del vetro ed il box dei vestiti usati posti in prossimità dei giardini pubblici di Via suor Teresa Manetti.
campibisenzio_1243_1.png campibisenzio_1243_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    In seguito alla recente estensione del servizio Porta a Porta si registrano alcuni disservizi. Il soggetto gestore è al lavoro …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Bungiorno, la presente per comunicare che la segnalazione ricevuta con ticket 1243 è stata inoltrata sul portale "Dillo ad Alia" …

Bidoni per vetro in numero esagerato!!

Data: Ticket: # 1102
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1102 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi chiedo se sia necessario un così elevato numero di bidoni per la raccolta del vetro: in una zona di San Martino in un raggio di circa 150 m, tra via Manetti, via Pimentel, ecc. ci sono 5 campane!! … Prosegui

Lascia un commento
  • wondy
    Forse lo scopo è proprio quello di fornire "punti discarica" semi-autorizzati...

Bidoni per vetro in numero esagerato!!

Data: Ticket: # 1101
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1101 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi chiedo se sia necessario un così elevato numero di bidoni per la raccolta del vetro: in una zona di San Martino in un raggio di circa 150 m, tra via Manetti, via Pimentel, ecc. ci sono 5 campane!! … Prosegui

Lascia un commento

IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post “IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO”. In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell’avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l’altro … Prosegui
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

Lascia un commento
  • wondy
    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all'Amministrazione che ha lasciato che alcuni …
  • sp.05
    La buona notizia è che l'area è stata ripulita quasi completamente. La cattiva è che c'è un silenzio assordante su questo …

Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
La situazione in via Volta Prata è ormai ai limiti della sostenibilità. Come si vede dalle foto, si sta creando una vera e propria discarica a cielo aperto. Fuori dai cassonetti, c’è di tutto: una vasca da bagno, vecchi mobili, … Prosegui
campibisenzio_1078_1.png campibisenzio_1078_2.png campibisenzio_1078_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la situazione di via Volta Prata è stata segnalata su più canali da molti cittadini. Ufficio competente e soggetto gestore …

potatura alberi e stato manto stradale

Data: Ticket: # 1048
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1048 Stato:
Vota :    0
buongiorno volevo porre una domanda,ma come mai gli alberi del giardino ( o campo sportivo) situato tra via manetti e via gramignano nn vengono mai potati? ci sono rami molto alti oltre che secchi e alcuni che cadono addirittura sui … Prosegui

Lascia un commento