Parcheggio Villa il Palagio, di nuovo con nomadi accampati

Data: Ticket: # 950
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket950 Stato:
Vota :    0
Da ieri abbiamo di nuovo il parcheggio con vari camper di nomadi piazzati di traverso ad occupare file di posti auto, e relativo bivacco con scarico di rifuti. Sembra che la Polizia Municipale, che comunque non e’ operativa 24h ovviamente … Prosegui

Lascia un commento

Parcheggio Villa il Palagio, accampamento nomadi

Data: Ticket: # 890
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket890 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, abbiamo di nuovo vari camper di nomadi piazzati di traverso alle file del parcheggio della Villa il Palagio – Via del Paradiso. Nei giorni scorsi ne erano apparsi un paio, oggi il numero e’ salito (la situazione e’ ben … Prosegui

Lascia un commento
  • a.b.
    Mi stupisco sinceramente del perché la Polizia Municipale non faccia con regolarità dei controlli nei parcheggi dove i nomadi …

ACCAMPAMENTO NOMADI

Data: Ticket: # 675
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket675 Stato:
Vota :    0
Buonasera, La presente per accodarmi alle segnalazioni già manifestate da altri cittadini (dal 30 Giugno) in riferimento alla situazione dell’area di parcheggio tra via Paradiso e via San Lorenzo limitrofa alla Misericordia di Campi Bisenzio. Dalla fine di Giugno é … Prosegui

Lascia un commento
  • Dani
    Ci sono parcheggi dove vengono installati pali ad altezza autovetture tali da impedire l'ingresso di Camion/camper.
  • coccinella
    Dove ti giri è degrado, sporcizia, malavita, spaccio a cielo aperto, mancato rispetto delle regole e del basilare senso civico. Prova …

Parcheggio Villa il Palagio, presenza di camper nomadi

Data: Ticket: # 668
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket668 Stato:
Vota :    0
La presente per segnalarvi che, al discreto numero di camper e mezzi pesanti lasciati nel parcheggio della Villa il Palagio destinato alle auto, negli ultimi giorni si sono aggiunti quattro o cinque camper di (sembra) nomadi che vivono li’. Questo … Prosegui

Lascia un commento

LAMPIONI CHE NON FUNZIONANO IN VIA MENTANA

Data: Ticket: # 653
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket653 Stato:
Vota :    0
I lampioni in via Mentana non stanno accesi in maniera continuativa durante la notte ma alcuni sono costantemente spenti mentre altri si spengono e si riaccendono per un breve periodo.

Lascia un commento
  • Andrea Frati
    Salve, potete darmi riscontro della segnalazione ? Grazie.
  • Andrea Frati
    Ma questo servizio funziona oppure serve solo a far desistere le persone che vogliono segnalare disservizi all'amministrazione comunale di Campi …

Via delle Cicogne

Data: Ticket: # 606
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket606 Stato:
Vota :    0
È previsto avere delle risposte su questa piattaforma? Non mi pare assolutamente. Provo a ripetere, Via delle Cicogne è una discarica per tutta la sua lunghezza, sui marciapiedi (pagati da tutti noi) sono ormai cresciuti degli alberi che spaccano tutto, … Prosegui

Lascia un commento

Via delle cicogne

Data: Ticket: # 524
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket524 Stato:
Vota :    0
Sono passati 2 mesi dalla mia segnalazione visto che non ho avuto risposta e la situazione non è cambiata, anzi è peggiorata ulteriormente, provo a ripetere.. Vorrei segnalare lo stato di completo abbandono di via delle cicogne, dove sorge il … Prosegui

Lascia un commento

Via delle cicogne

Data: Ticket: # 458
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket458 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare lo stato di completo abbandono di via delle cicogne, dove sorge il Ce.Di.Esselunga, con marciapiedi (in mattoncini autobloccanti) ormai devastati dalle erbacce e ricoperti di rifiuti. In fondo alla strada c’è una bella discarica abusiva e da circa … Prosegui

Lascia un commento
  • salvazetamille
    Dimenticavo che nel rudere in fondo alla strada, occupato abusivamente, c'è una grossa attività di spacciatori.
  • salvazetamille
    Sarebbe bello avere una risposta Grazie

Scatola di derivazione elettrica priva protezione

Data: Ticket: # 222
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket222 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare lo stato di grave pericolosità di una scatola di derivazione con all’interno dei cavi elettrici completamente priva di protezione. La scatola si trova lateralmente all casottino in muratura presente nei giardini pubblici di via Lorenzo il Magnifico. La … Prosegui
campibisenzio_222_1.png campibisenzio_222_2.png

Lascia un commento
  • coccinella
    Purtroppo ci sono bande di energumeni minorenni che si divertono a spaccare tutto ciò che trovano durante il loro tragitto. …