Cassonetti Excelsior Sempre peggio: uno SCHIFO!

Data: Ticket: # 214
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket214 Stato:
Vota :    0
Le foto parlano sole, e non rendono neppure bene l’idea dello SCHIFO che c’è intorno ai cassonetti (la panoramica era contro sole… la farò domattina). Siamo al limite della VERGOGNA. Che non si riesca a risolvere un problema così BANALE … Prosegui
campibisenzio_214_1.png campibisenzio_214_2.png campibisenzio_214_3.png

Lascia un commento

Discarica pubblica gratuita e non controllata: venite numerosi!

Data: Ticket: # 152
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket152 Stato:
Vota :    0
Stanchi del fastidioso porta a porta, o dei cassonetti con la chiave?! Avete una attività privata e non sapete dove scaricare? DISCARICA PIAZZALE EXCELSIOR è la risposta alle vostre necessità! É gratis, accoglie rifiuti domestici, industriali, scarti di cucina e … Prosegui
campibisenzio_152_1.png campibisenzio_152_2.png campibisenzio_152_3.png

Lascia un commento
  • peponio
    il marchio di fabbrica dell'italiano medio ù
  • Comune di Campi Bisenzio
    Purtroppo l'abbandono illegale di rifiuti è un problema sempre più diffuso e complesso da controllare, legato a doppio filo con …

Cassonetti San Donnino Excelsior: rifiuti pericolosi e di Capodanno !

Data: Ticket: # 100
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket100 Stato:
Vota :    0
Direi che le fotografie allegate, scattate il 12 aprile, parlino da sole. Questa non è la situazione peggiore vista, e non si vedono i rifiuti di origine edilizia accatastati dietro la campana della plastica. Notare nell’ultima foto i petardi esplosi … Prosegui
campibisenzio_100_1.png campibisenzio_100_2.png campibisenzio_100_3.png

Lascia un commento

Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto. saluti, Simone Bolognesi Portavoce del Sindaco
  • marco2311
    vedo che questo caso è stato chiuso ma non ho visto nessun cestino per le defecazioni canine a S.Donnino. Suggerirei …

Viabilità san donnino

Data: Ticket: # 40
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare come la viabilità in via dei Manderi (zona Mercatino) sia rimasta pessima nonostante che detto Mercatino abbia anche aperto un parcheggio per i propri clienti. Le auto sono parcheggiate lungo la strada da entrambi i lati, si passa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, è in fase molto avanzata il progetto per la realizzazione della rotatoria da parte del Comune di Firenze con conseguenti …