ATTRAVERSAMENTO PEDONALE VIA DEI PLATANI S. DONNINO

Data: Ticket: # 544
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket544 Stato:
Vota :    0
Più di un mese fa mi è stato risposto che la sistemazione dell’attraversamento pedonale in via dei Platani (altezza intersezione con via Erbosa) era in calendario “nei prossimi giorni” ma ancora non è stato fatto nulla. Si può sapere quando … Prosegui

Lascia un commento
  • filippo
    Buongiorno, a seguito delle nevicate e del gelo delle scorse settimane si è creata una vera e propria voragine in …
  • Comune di Campi Bisenzio
    L'intervento è stato rinviato causa maltempo. Se le condizioni meteo lo consentiranno sarà ripristinato la prossima settimana.

BUCHE IN VIA DELLE MOLINA

Data: Ticket: # 543
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket543 Stato:
Vota :    0
BUONASERA, CON LA PRESENTE VI SEGNALO CHE IN QUASI TUTTA VIA DELLE MOLINA A SAN DONNINO (TRANNE PARTE RIFATTA VICINO A FRATELLANZA POPOLARE DI SAN DONNINO) CI SONO ENORMI BUCHE SOPRATUTTO SCENDENDO LATO DESTRO PONTE AL SANTO E IN PROSSIMITA’ … Prosegui

Lascia un commento

BELLO SCHIFO: vi rivoteremo sicuramente!

Data: Ticket: # 531
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket531 Stato:
Vota :    0
Non ci sono più commenti da fare: basta andare a vedere cosa c’è DENTRO e FUORI a TUTTI i cassonetti di San Donnino. OTTIMA GESTIONE DEI RIFIUTI, COMPLIMENTI.
campibisenzio_531_1.png campibisenzio_531_2.png campibisenzio_531_3.png

Lascia un commento
  • chiara
    Volevo fare la medesima segnalazione!!Vi chiedo la raccolta porta a porta in tutte le strade in modo da togliere del …

RIF: TICKET 485 STRISCE PEDONALI VIA DEI PLATANI

Data: Ticket: # 516
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket516 Stato:
Vota :    0
In relazione alla risposta del ticket in oggetto vorrei chiedere al signor Bolognesi se le sembra normale che ci sia voluto un mese per rispondermi di chiamare il numero verde?! Inoltre la mia richiesta, avanzata anche in altri post da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Gli uffici competenti hanno avvisato la ditta della segnaletica. L'intervento pertanto è già in calendario e verrà esegito nei prossimi …

LAMPIONE NON FUNZIONANTE

Data: Ticket: # 501
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket501 Stato:
Vota :    0
Buongiorno mi riferisco al ticket 465 del 05/01 in cui segnalavo un lampione non funzionante, al quale mi è stato giustamente risposto di contattare il numero verde cosa che ho fatto immediatamente…ma a tutt’oggi la situazione non è cambiata, mi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la invito a contattare il numero verde gratuito 800983000 attivo 24 ore su 24 e tutti i giorni della settimana. …
  • lasava
    Buonasera sig.Bolognesi forse non mi sono spiegata bene la segnalazione al numero verde l ho fatta piu di un mese …

Attraversamento pedonale “sfalsato”

Data: Ticket: # 500
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket500 Stato:
Vota :    0
Segnalo che l’attraversamento pedonale in via dei platani ang. via erbosa è fuori dal cono di luce dei due lampioni a led messi appositamente. Le strisce sono sbiadite e troppo a ridosso della svolta da via erbosa, mentre il fascio … Prosegui

Lascia un commento
  • francesca8719
    Le strisce inoltre non sono allineate con il ribasso del marciapiede e uno dei due lampioni led non funziona da …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio competente ha già interessato la ditta della segnaletica. L'intervento sul rifacimento delle strisce è in calendario, la ringraziamo per la …

Le strade di San Donnino

Data: Ticket: # 492
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket492 Stato:
Vota :    0
Le strade e marciapiedi di San Donnino necessitano da anni di un piano programmatico di rifacimento, ripristino e manutenzione. E’ possibile avere un piano degli interventi programmati? La foto che ho postato è esemplificativa..manto stradale di fronte alla farmacia di … Prosegui
campibisenzio_492_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, a seguito dell'approvazione del bilancio preventivo 2018 sono in programmazione interventi nell'anno in corso.

I risultati del Porta a Porta a S. Donnino

Data: Ticket: # 470
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket470 Stato:
Vota :    0
Le seguenti foto sono state realizzate nel periodo pre-natalizio e nel corso di pochi giorni ed in modo del tutto casuale ossia occasionalmente fotografando ciò che si vede per le strade di San Donnino con frequenza quotidiana per cui tali … Prosegui
campibisenzio_470_1.png campibisenzio_470_2.png campibisenzio_470_3.png

Lascia un commento
  • marco2311
    Mi sono dimenticato di identificarmi..l'account fa vedere solo lo username...Marco Stefanelli.
  • lasava
    Buongiorno avevo fatto presente anche io la cosa nei giorni scorsi e il mese scorso direttamente agli amminiitratori comunali postando …

ALMENO LI SPOSTIAMO QUESTI CASSONETTI ?!

Data: Ticket: # 442
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket442 Stato:
Vota :    0
Visto che sul fronte del porta-a-porta siamo fermi da un bel po’, non sarebbe difficile ALMENO spostare i cassonetti dal lato opposto del piazzale, in modo che i rifiuti non siano a 10 metri dalle abitazioni…. Anche piazzare una bella … Prosegui
campibisenzio_442_1.png campibisenzio_442_2.png campibisenzio_442_3.png

Lascia un commento
  • coccinella
    Prima dell’inizio del Porta a Porya nella mia zona, feci stessa richiesta in quanto i cassonetti erano a 4 mt …
  • wondy
    Ricordo il suo post... sono almeno contento di sapere che hanno poi vi hanno attivato il porta a porta. Spero comunque …

Discarica cassonetti Excelsior: seguirà esposto in Procura

Data: Ticket: # 250
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket250 Stato:
Vota :    0
I cassonetti sono oggi addirittura IRRAGGIUNGIBILI a causa dei rifiuti che li circondano. Vedere le fotografie!!! Se il punto di raccolta non verrà eliminato entro settembre, visto che è fuori controllo ed utile solo agli scaricatori abusivi, provvederò a fare … Prosegui
campibisenzio_250_1.png campibisenzio_250_2.png campibisenzio_250_3.png

Lascia un commento