Casse di espansione..nella cacca dei cani

Data: Ticket: # 1352
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1352 Stato:
Vota :    0
Mi capita spesso di andare a passeggiare sulle casse di espansione di San Donnino, zona verde realizzata dal consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno con wwf Toscana. Originariamente era presente un percorso salute e cartelli che indicavano la fauna e … Prosegui
campibisenzio_1352_1.png campibisenzio_1352_2.png campibisenzio_1352_3.png

Lascia un commento

A quando la manutenzione ordinaria del verde a San Donnino?

Data: Ticket: # 1231
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1231 Stato:
Vota :    0
Il verde ai fianchi delle strade nella frazione di San Donnino ha raggiunto altezze considerevoli. L’ultimo taglio è stato fatto oltre un anno fa..via Trento, via dei Platani ed altre strade sono indecenti per il verde che arriva quasi a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Le zone da lei indicate sono inserite nel calendario annuale degli sfalci e dei tagli

A quando il trattamento antizanzare a San Donnino??

Data: Ticket: # 1225
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1225 Stato:
Vota :    0
Siamo a metà giugno. A quando il trattamento?? San Donnino è attraversato in lungo e largo da fossi e canali e di chiuderli non è nemmeno in programma..che almeno sia fatto il trattamento anti zanzare e relative larve. Gradita risposta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il trattamento è stato svolto, regolarmente, come ogni anno in maniera preventiva

Via Manderi a San Donnino pericolosa e non corrispondente alle attuali normative di sicurezza

Data: Ticket: # 1224
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1224 Stato:
Vota :    0
16 febbraio 2017 alle 13:24, Ticket: # 40 aperto da utente per segnalare la disastrosa situazione di via dei Manderi a San Donnino ove, fra l’altro, la fossa a cielo aperto e paralella alla strada non è nemmeno munita di … Prosegui

Lascia un commento

Autoveicoli abbandonati

Data: Ticket: # 1222
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1222 Stato:
Vota :    0
Da ormai parecchi giorni due autoveicoli, dei quali uno ancora targato, sono abbandonati tra il ciglio della strada ed il campo adiacente. Non si vede ma il furgone ha il baule dietro aperto. Oltre ad una discarica di rifiuti quella … Prosegui
campibisenzio_1222_1.png

Lascia un commento

Chiusura ticket non corretta

Data: Ticket: # 1218
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1218 Stato:
Vota :    0
Carissimo Assessore ai Lavori Pubblici Lorenzo Loiero e carissimo Sindaco di Campi Bisenzio, Emiliano Fossi, vedo che avete chiuso il ticket #1137 da me aperto in data 9 maggio 2019 nel quale vi segnalavo il pessimo stato del manto stradale … Prosegui
campibisenzio_1218_1.png campibisenzio_1218_2.png campibisenzio_1218_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La sua segnalazione è stata inoltrata nuovamente ad ufficio e ad Assessore competenti

Asfalto in condizioni critiche via Erbosa S. Donnino

Data: Ticket: # 1142
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1142 Stato:
Vota :    0
Le condizioni del manto stradale e del marciapiede di via Erbosa sono critiche da anni e peggiorano sempre di più. Nei giorni scorsi sono state apposte strisce bianche sulla strada, ma prima della segnaletica a terra andrebbe rifatto l’asfalto. Purtroppo … Prosegui
campibisenzio_1142_1.png campibisenzio_1142_2.png campibisenzio_1142_3.png

Lascia un commento
  • marco2311
    Concordo pienamente..e oltre che rappresentare un pericolo alla sicurezza di chi percorre queste strade, sia a piedi che in biciletta …

Asfalto irregolare e pieno di buche zona farmacia S. Donnino

Data: Ticket: # 1137
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1137 Stato:
Vota :    0
Fatto presente in varie riunioni all’amministrazione comunale della gravosa e pericolosa situazione dell’asfalto irregolare con dislivelli significativi nei pressi della farmacia comunale di S.Donnino in via Pistoiese di fronte al nr. 130. Le persone anziane sono quelle che più sono … Prosegui
campibisenzio_1137_1.png campibisenzio_1137_2.png

Lascia un commento

Specchio rotto Via Trento San Donnino angolo con Piazza Costituzione

Data: Ticket: # 1136
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1136 Stato:
Vota :    0
Mi aggiungo ad altro utente che ha già segnalato la rottura di questo specchi in data 25 marzo. Lo specchio è rotto e non consente di vedere le auto in arrivo da sx quando ci si immette da p.za Costituzione … Prosegui

Lascia un commento