NUOVA APERTURA PISTA DI MUGELLO A SAN DONNINO

Data: Ticket: # 1976
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1976 Stato:
Vota :    0
PER FAVORE,iIO VORREI FARE UNA PROPOSTA/SEGNALAZIONE PER LA REINSTALAZZIONE DEL AUTOVELOX CHE INSTALLATO PRIMA IN LUNGO VIA DELLE MOLINA LOCALITA SAN DONNINO.SE NO ALMENO DI INSTALLARE DELLE DOSSO STRADALE ARTIFICIALE O DOSSE RALLENTATORE OGNI 50METRI/100METRI ABBASTANZA ALTO COSI TUTTI AUTOMOBILISTI … Prosegui

Lascia un commento

Fontanello

Data: Ticket: # 1973
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1973 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare che il fontanello posto all’uscita della ciclabile di san Donnino non è stato mai messo in funzione nonostante tutto predisposto. Essendo zona di sport sarebbe utile attivarlo Grazie
campibisenzio_1973_1.png campibisenzio_1973_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la sua segnalazione è stata inoltrata all’Ufficio Ambiente; può contattarlo al numero 0558959205 o 427

Mancanza di manutenzione ORDINARIA a San Donnino

Data: Ticket: # 1873
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1873 Stato:
Vota :    0
-Rotonda ingresso a San Donnino..minima presenza di verde e tenuta malissimo -Via dei Manderi zona Mercatino dell’ Usato..all’11 luglio non ancora tagliato erba ai lati strade che tra l’altro sono anche pericolosi a causa di un fosso a cielo aperto.
campibisenzio_1873_1.png campibisenzio_1873_2.png campibisenzio_1873_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Cartacce e spazzatura ai giardini di San Donnino anche dopo pulizia

Data: Ticket: # 1871
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1871 Stato:
Vota :    0
Segnalo e suggerisco di rivedere il capitolato con la soc. Archimede che effettua la pulizia dei giardini di San Donnino. La soffiatura mediante soffiatore a motore non è totalmente efficace..sono molte le carte e altra sporcizia che rimangono..necessaria una minima … Prosegui
campibisenzio_1871_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Passaggio pedonale impraticabile sul ponte del fosso macinante a S. Donnino

Data: Ticket: # 1869
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1869 Stato:
Vota :    0
Il ponte sul fosso Macinante a S. Donnino è mancante di passaggio pedonale ad eccezione di una parte dove vi è un passaggio pedonale che però risulta essere impraticabile (la foto si commenta da sola). Pochi giorni fa proprio una … Prosegui
campibisenzio_1869_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione verrà gestita dall'Assessore competente.

ERBA ALTA

Data: Ticket: # 1725
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1725 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo chiedere quando verrà tagliata l’erba. Io parlo per San Donnino, all’altezza del ponticino davanti la casa del popolo dovendo camminare per la strada non essendoci marciapiede l’erba è parecchio parecchio alta. Capisco il momento di emergenza ma sarebbe … Prosegui

Lascia un commento

cartello stradale divelto

Data: Ticket: # 1635
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1635 Stato:
Vota :    0
Faccio riferimento al Ticket: # 1590 (stato chiuso). Lo stesso cartello stradale divelto, segnalato da me il 23 Dicembre scorso (Via dei Cipressi adiacente Bar Donnino’s), era stato rimesso in piedi qualche giorno fa, senza però essere cementato. Adesso il … Prosegui

Lascia un commento

Lampione spento

Data: Ticket: # 1618
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1618 Stato:
Vota :    0
Segnalo che sul ponte di san donnino (lato Excelsior), l’unico lampione che illumina la strada sul ponte è spento da tempo. È molto pericoloso per i pedoni, mancando anche il marciapiede da entrambi i lati NEL 2020!!

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Dal 1° novembre 2017 i guasti per l'illuminazione pubblica possono essere segnalati tramite il numero verde gratuito 800983000 attivo 24 …

Richiesta rimozione cartellone cantiere

Data: Ticket: # 1597
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1597 Stato:
Vota :    0
Salve, scrivo di nuovo per segnalare che sul marciapiede all’angolo tra via dei Cipressi e via del Castagno a San Donnino è stato lasciato un cartello di cantiere relativo ad un intervento di asfaltatura dell’ottobre 2019. Chiedo la rimozione dello … Prosegui

Lascia un commento

Cassonetti asilo gandhi san donnino

Data: Ticket: # 1573
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1573 Stato:
Vota :    0
Buingiirno, vorrei segnalare il degrado sulla strada accanto all asilo dei cassonetti, dove vengono riempiti di tutti i tipi di rifiuti, specialmente la sera , in mancanza di illuminazione , ma verrebbe fatto lo stessp, specialmente da furgoni che scaricano … Prosegui
campibisenzio_1573_1.png campibisenzio_1573_2.png

Lascia un commento