Segnalazione presenza ossa defunti

Data: Ticket: # 1414
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1414 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi è capitato più di una volta, visitando il camposanto del Gorinello a S.Piero a Ponti, di trovare sparse sulle tombe dei defunti sepolti per terra o lungo i vialetti del medesimo, alcune ossa di defunti disseppelliti precedentemente e … Prosegui

Lascia un commento

PARCHEGGIO IMMONDIZIA

Data: Ticket: # 951
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket951 Stato:
Vota :    0
Segnalo la presenza da diverso tempo di materiale ingombrante lungo l’argine del fiume Bisenzio a S.Piero a Ponti, il cui accesso è da via XIII Martiri vicino al ponte pedonale, già segnalato in precedenza in quanto discarica a cielo aperto. … Prosegui
campibisenzio_951_1.png

Lascia un commento

A tutela del nostro fragile ambiente

Data: Ticket: # 929
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket929 Stato:
Vota :    0
In un periodo nel quale sono drammaticamente visibili ovunque gli effetti del cambiamento climatico per il quale occorre con urgenza intervenire al meglio sul nostro fragile territorio, ci stiamo chiedendo in tanti del perché il nostro Comune ha concesso il … Prosegui

Lascia un commento

DEGRADO AMBIENTALE

Data: Ticket: # 901
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket901 Stato:
Vota :    0
Vi segnalo, con mio rammarico ed impotenza, la situazione di totale degrado in cui versa l’argine del fiume Bisenzio in via 13 Martiri a S.Piero a Ponti. In particolare, mi riferisco alla prima parte dell’argine che inizia salendo le scalette … Prosegui
campibisenzio_901_1.png

Lascia un commento