Polli stesi ad asciugare

Data: Ticket: # 953
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket953 Stato:
Vota :    0
Questa è la situazione vista stamani in via Alfieri. In un mondo dove si parla di tracciabilita alimentare e controllo sanitario degli alimenti si deve vedere questo spettacolo, siamo tornati al medio evo. Capisco le culture delle varie etnie ma … Prosegui
campibisenzio_953_1.png

Lascia un commento
  • claudia m.
    Roba da pazzi ma non solo lasciano e fanno sporcizia ovunque, perché nel minimarket accanto a via magenta addirittura fumano …

Manutenzione

Data: Ticket: # 875
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket875 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei segnalare che da oltre un anno le siepi di via dell’albero e via Falcone e Borsellino non vengono tagliate pertanto si sono formati dei rovi che rendono difficile il passaggio sui marciapiedi. Inoltre in occasione dell’inizio in zona … Prosegui

Lascia un commento

Zanzare

Data: Ticket: # 767
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket767 Stato:
Vota :    0
Purtroppo quest’anno non è stata fatta un’accurata disinfestazione in quanto almeno nella frazione della villa ci sono moltissime zanzare che rendono quasi impossibile stare fuori!

Lascia un commento
  • pabert
    Stesso problema a casa mia, in giardino solo con pantaloni lunghi e 4 zampironi.. ma era pieno di zanzare ugualmente. …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Alia esegue per conto del Comune un trattamento larvicida su caditoie stradali. L'intervento si limita alla zona pubblica, quindi nelle …

Buca pericolosa

Data: Ticket: # 527
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket527 Stato:
Vota :    0
Salve . In via colombina all’altezza del civico 214 accanto al marciapiede (anch’esso danneggiato ) uno scarico per il deflusso dell’acqua senza griglia. Praticamente è diventato una buca profonda e pericolosa. Sarebbe il caso d’ intervenire prima che qualcuno si … Prosegui
campibisenzio_527_1.png campibisenzio_527_2.png campibisenzio_527_3.png

Lascia un commento
  • rosanero72
    Ma qualcuno del comune legge questi post. ...almeno una buca riuscite a tapparla o è un intervento troppo complicato …

Rifiuti

Data: Ticket: # 360
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket360 Stato:
Vota :    0
Cassonetti Via Colombina il 10 ottobre mattina
campibisenzio_360_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Provvediamo a segnalare al soggetto gestore
  • coccinella
    Mi dispiace notare che questo disagio avuto per anni nella mia zona adesso lo debbono subire altri residenti. Da poco da …