Cassonetti su passaggio disabili, che vergogna..

Data: Ticket: # 679
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket679 Stato:
Vota :    0
Come da foto allegata, da diverso tempo sono stati riposizionati i bidoni della nettezza su via dei confini di fronte al civico 54/c (a pochi metri dalla farmacia comunale). Ebbene, il primo cassonetto della fila è stato posto subito allo … Prosegui
campibisenzio_679_1.png campibisenzio_679_2.png

Lascia un commento
  • pabert
    Segnalazione fatta il 9 luglio: oggi è il 9 ottobre. Auguri!

Piazza Togliatti Capalle – suggerimento e segnalazione

Data: Ticket: # 677
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket677 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei chiedere all’Amministrazione comunale di dotare piazza Togliatti, ed in particolare l’area intorno alla fontanella dell’acqua pubblica, di più cestini per la spazzatura (non i bidoni grandi, intendo i cestini piccoli per carte, deiezioni dei cani, ecc.). Infatti ce … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Buongiorno, vorrei chiedere all'amministrazione: se la richiesta è considerata "chiusa" ma di fatto non è stato installato il cestino richiesto; …

Capalle – Aggiornamento situazione alberi fuori sagoma: ormai toccano quasi per terra!!!!!!

Data: Ticket: # 573
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket573 Stato:
Vota :    0
Salve mi riferisc0 ai ticket 337, 340, 502 e 542 che a quanto vedo sono stati presi in carico, ma non si capisce per niente a che punto sia la presa in carico ne chi sia il responsabile. Il 502 … Prosegui
campibisenzio_573_1.png campibisenzio_573_2.png campibisenzio_573_3.png

Lascia un commento

Capalle – situazione ULTERIORMENTE in continuo peggioramento per qualita` strade e alberi fuori sagoma,

Data: Ticket: # 542
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket542 Stato:
Vota :    0
Salve mi riferisoc ai ticket 337 e 340 e 502 che a quanto vedo sono stati presi in carico, ma non si capisce per niente a che punto sia la presa in carico ne chi sia il responsabile. Il 502 … Prosegui

Lascia un commento

Capalle – situazione in continuo peggioramento per qualita` strade e alberi fuori sagoma

Data: Ticket: # 502
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket502 Stato:
Vota :    0
Salve mi riferisoc ai ticket 337 e 340 che a quanto vedo sono stati presi in carico, ma non si capisce per niente a che punto sia la presa in carico ne chi sia il responsabile. La situazione non e` … Prosegui

Lascia un commento
  • mrespog
    Che significa che e` stata chiusa? Quali provvedimenti sono stati presi o messi in essere? E` possibile saperlo? Grazie Saluti

Capalle – dissesto stradale e tombino stradale sfondato

Data: Ticket: # 340
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket340 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi scrivo nuovamente, come gia avevo fatto a giugno( ma pare che la mia segnalazione sia stata inascoltata), per segnalarvi che in via Palagio a Capalle e` presente un palo della luce ormai completamente arrugginito e inutilizzato (e` scollegato … Prosegui
campibisenzio_340_1.png campibisenzio_340_2.png campibisenzio_340_3.png

Lascia un commento
  • mrespog
    Buongiorno, visto che la segnalazione e` in esame, e` possibile sapere a che punto sono i controlli e che decisione …

Capalle – alberi fuori sagoma che invadono la carreggiata

Data: Ticket: # 337
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket337 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la presenza di alberi fuori sagoma che invadono la carreggiata in via Palagio a Capalle. In allegato le foto che testimoniano quanto scritto: si nota bene grazie alla presenza del furgone quanto siano invadenti le fronde, per … Prosegui
campibisenzio_337_1.png campibisenzio_337_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Si comunica che la segnalazione in oggetto è stata assegnata alla Unità Operativa Polizia Edilizia e Ambientale per i controlli …
  • mrespog
    Buongiorno, e` possibile sapere a che punto sono i controlli e che decisione e` stata presa? Grazie

Vetri rotti vicino giochi bambini giardino via Scalo a Capalle

Data: Ticket: # 276
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket276 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, come potete vedere dalle foto nel giardino a Capalle in via Scalo, da qualche mese riqualificato come da esito del progetto bilancio partecipativo, sono presenti vetri rotti vicono all’altalena e in generale in tutto il giardino. Lo stesso versa … Prosegui
campibisenzio_276_1.png campibisenzio_276_2.png campibisenzio_276_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, da sopralluogo effettuato la situazione non appare affatto degradata. Se mi lascia un indirizzo mail le invio le foto scattate, saluti, Simone Bolognesi Portavoce …
  • mrespog
    I vetri non ci sono piu` non so se sono stati tolti da operatori o da qualche genitore volenteroso...Ma adesso …

Dissesto via Palagio a Capalle zona vecchia

Data: Ticket: # 164
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket164 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi scrivo per segnalarvi che in via Palagio a Capalle e` presente un palo della luce ormai completamente arrugginito e inutilizzato (e` scollegato senza lampada ne vetro) e potenzialmente pericolante. In piu` il tombino legato al palo, quello che … Prosegui
campibisenzio_164_1.png campibisenzio_164_2.png campibisenzio_164_3.png

Lascia un commento