Merda umana e degrado nell’area cani

Data: Ticket: # 757
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket757 Stato:
Vota :    0
Come potete vedere dalla foto, da oggi fa mostra di sé una bella merda umana all’interno dell’area cani in piazza Togliatti. Tale area cani, infatti, risulta “divisa” a metà da una siepe e due alberi: da un lato c’è l’ingresso … Prosegui
campibisenzio_757_1.png campibisenzio_757_2.png

Lascia un commento

VIA GALILEO GALILEI ….UNA DISCARICA A CIELO APERTO!!

Data: Ticket: # 753
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket753 Stato:
Vota :    0
Con il seguente post vorrei segnalare la presenza di rifiuti e sporcizia in via Galileo Galilei, sia all’ inizio della strada che ai bidoni situati all’ altezza del numero civico 22. La situazione va avanti ormai da tempo e gli … Prosegui
campibisenzio_753_1.png campibisenzio_753_2.png campibisenzio_753_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata tramite il portale Dillo ad Alia ad Alia Servizi Ambientali S.p.a
  • pabert
    Cara amministrazione.. non dovete solo girare le segnalazioni ad Alia spa.. bisogna fare controlli e SANZIONI

Lampione non sostituito e quindi non funzionante

Data: Ticket: # 728
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    0
Diverso tempo fa ormai sono stati sostituiti i lampioni di via dei confini a Capalle con quelli a led. Ottima iniziativa nell’ottica del risparmio energetico. Il lampione davanti alla farmacia comunale, però, non è stato sostituito, o meglio è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, provvediamo ad avvisare la ditta incaricata, con l'occasione le ricordiamo, tuttavia, che dal 1° novembre 2017 i guasti per l'illuminazione …
  • pabert
    Non si tratta di un guasto all'illuminazione pubblica, ma di un errore fatto dalla ditta che ha sostituito tutti i …

Area Cani

Data: Ticket: # 715
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket715 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare all’amministrazione comunale il degrado dell’area cani di Capalle, la recinzione di legno è marcia ed in più punti pericolante, se un cane di taglia media appoggia le zampe con un po di impeto l’abbatte, è troppo bassa un … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    La rete di recinzione alta 2 metri mi sembra una richiesta un po' eccessiva.. forse se uno ha una cane …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Gli interventi di manutenzione all'area sono stati regolarmente calendarizzati. Verranno eseguiti secondo il calendario previsto secondo le risorse disponibili, tempo …

A che cosa serve la Fabbrica del cittadino se nessuno risponde o prende in carico le segnalazioni?

Data: Ticket: # 710
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket710 Stato:
Vota :    0
Buonasera, mi chiedo: a che cosa serve la Fabbrica del Cittadino se tanto nessuna risposta viene data da parte dell’Amministrazione comunale alle varie segnalazioni? Mi riferisco, in particolare, ai miei precedenti post: - il primo (n. 677) è del 7 … Prosegui

Lascia un commento
  • wondy
    Concordo appieno con te, ma non rinuncerò a pubblicare le segnalazioni,che penso sia mio dovere di cittadino. Tra l'altro basterebbe che …
  • maremmano
    Mi sono appena registrato, pensavo di trovare qualche risposta. Mi ero sbagliato.

Abbondante abbandono di rifiuti di tutti i tipi

Data: Ticket: # 682
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket682 Stato:
Vota :    0
A margine dell’ampio parcheggio che si trova tra via Giotto – via Marconi – via dei confini, ormai da parecchio tempo sono stati abbandonati rifiuti di tutti i tipi sul marciapiede dietro ai cassonetti della spazzatura, tra cui: armadi, lavandini … Prosegui
campibisenzio_682_1.png campibisenzio_682_2.png campibisenzio_682_3.png

Lascia un commento
  • coccinella
    Confermo, visto, è uno schifo
  • pabert
    Da parte dell'amministrazione.. nessuna risposta. E intanto i rifiuti aumentano. Oggi c'era un nuovo bidet. Potremmo aprire un mercatino dell'usato …

Cassonetti su passaggio disabili, che vergogna..

Data: Ticket: # 679
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket679 Stato:
Vota :    0
Come da foto allegata, da diverso tempo sono stati riposizionati i bidoni della nettezza su via dei confini di fronte al civico 54/c (a pochi metri dalla farmacia comunale). Ebbene, il primo cassonetto della fila è stato posto subito allo … Prosegui
campibisenzio_679_1.png campibisenzio_679_2.png

Lascia un commento
  • pabert
    Segnalazione fatta il 9 luglio: oggi è il 9 ottobre. Auguri!

Piazza Togliatti Capalle – suggerimento e segnalazione

Data: Ticket: # 677
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket677 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei chiedere all’Amministrazione comunale di dotare piazza Togliatti, ed in particolare l’area intorno alla fontanella dell’acqua pubblica, di più cestini per la spazzatura (non i bidoni grandi, intendo i cestini piccoli per carte, deiezioni dei cani, ecc.). Infatti ce … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Buongiorno, vorrei chiedere all'amministrazione: se la richiesta è considerata "chiusa" ma di fatto non è stato installato il cestino richiesto; …

Capalle – Aggiornamento situazione alberi fuori sagoma: ormai toccano quasi per terra!!!!!!

Data: Ticket: # 573
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket573 Stato:
Vota :    0
Salve mi riferisc0 ai ticket 337, 340, 502 e 542 che a quanto vedo sono stati presi in carico, ma non si capisce per niente a che punto sia la presa in carico ne chi sia il responsabile. Il 502 … Prosegui
campibisenzio_573_1.png campibisenzio_573_2.png campibisenzio_573_3.png

Lascia un commento