Passaggio pedonale tra distributore via Barberinese e hotel West

Data: Ticket: # 955
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket955 Stato:
Vota :    0
Il passaggio pedonale dietro al distributore (dove giornalmente passano pedoni, molti studenti e anziani)ormai tra piante, cartoni di vino vuoti, escrementi di cani sembra terra di nessuno …speriamo sia addobbato per Natale per renderlo più decente o finalmente in una … Prosegui
campibisenzio_955_1.png campibisenzio_955_2.png campibisenzio_955_3.png

Lascia un commento

Piste ciclabili parco villa Montalvo-Gigli

Data: Ticket: # 885
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket885 Stato:
Vota :    0
Sono da poco un residente di Campi Bisenzio. Lavoro nella zona industriale circostante il centro commerciale i Gigli e vista la vicinanza ho scelto di andare a lavoro in bicicletta. Noto che non sono presenti piste ciclabili/pedonali che colleghino la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la realizzazione di una pista ciclo pedonale dal parco archeologico di Gonfienti alla rocca Strozzi, è inserita nel piano triennale …
  • carsis
    Grazie per la risposta. È già presente un progetto o una cartina con le indicazioni della nuova pista? Saluti

rimessaggio camper

Data: Ticket: # 883
Categoria: Proposte / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket883 Stato:
Vota :    0
Buonasera spesso percorrendo Via Palagetta l’occhio inevitabilmente cade sul grande parcheggio ex area del mercato che è ormai stato quasi totalmente invaso dai camper. Riconosco che il rimessaggio di questi automezzi possa essere un onere abbastanza pesante, ma non ritengo … Prosegui

Lascia un commento

illuminazione stradale

Data: Ticket: # 878
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket878 Stato:
Vota :    0
buonasera per quanto riguarda la normale manutenzione dell’ambiente, da una parte occorre efficienza da parte del comune, ma occorre anche la collaborazione del cittadino. Faccio un esempio, è da parecchi giorni che la palina di illuminazione posta in via Bologna … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, approfittiamo per ricordare che dal 1° novembre 2017 i guasti per l'illuminazione pubblica possono essere segnalati tramite il numero verde …

immondizia

Data: Ticket: # 872
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket872 Stato:
Vota :    0
Immondizia oscena che sta stazionando da almeno un mese davanti alla campana di vetro situata in via fornello …ho mandato diverse segnalazioni ma ancora non e’ stata tolta
campibisenzio_872_1.png campibisenzio_872_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, è stata inoltrata la segnalazione sul portale "Dillo ad Alia" generando la pratica n. 97114

Manutenzione via delle cicogne

Data: Ticket: # 851
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket851 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che la manutenzione del verde pubblico e la pulizia strada in via delle cicogne compresa la rotonda con via Tosca Fiesoli non viene eseguita da molto tempo. I marciapiedi non possono essere utilizzati a causa della folta … Prosegui
campibisenzio_851_1.png campibisenzio_851_2.png campibisenzio_851_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, sono in via di definizione le azioni necessarie per il passaggio della strada alla competenza dell'Amministrazione Comunale, atto necessario per …

Discarica Excelsior: aspettiamo che la montagna cresca per farci uno skilift ?

Data: Ticket: # 835
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket835 Stato:
Vota :    0
Ormai ci ho preso gusto a fare queste segnalazioni inutili, che vengono chiuse con un click, mentre dovrebbe esserlo la vergognosa discarica… Ma solo le meraviglie della Nostra Amministrazione in ambito (Non)Gestione Rifiuti.
campibisenzio_835_1.png campibisenzio_835_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 752
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket752 Stato:
Vota :    0
Segnalo il degrado e la sporcizia che si è venuto a creare con l’istituzione della raccolta differenziata in zona Esselunga. La gabbia è sempre piena e i bidoni luridi. I rifiuti vengono lasciati al di fuori della gabbia. È inutile … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata tramite il portale Dillo ad Alia ad Alia Servizi Ambientali S.p.a
  • sabr
    Oltre a segnalare ad Alia ci vuole un controllo da parte della polizia municipale o chi di competenza per …