Problema giardino per sgambatura cani

Data: Ticket: # 1415
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1415 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare l’impossibilità di chiudere il cancello al giardino per la sgambatura cani di via Veneto/via cilea, accanto alla pubblica assistenza. Le due parti del cancello sono distanziate rendendo così praticamente inutilizzabile il giardino. Per adesso è stato messo un … Prosegui
campibisenzio_1415_1.png

Lascia un commento

Segnalazione presenza ossa defunti

Data: Ticket: # 1414
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1414 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi è capitato più di una volta, visitando il camposanto del Gorinello a S.Piero a Ponti, di trovare sparse sulle tombe dei defunti sepolti per terra o lungo i vialetti del medesimo, alcune ossa di defunti disseppelliti precedentemente e … Prosegui

Lascia un commento

Pista ciclabile da Campi a Pratignone

Data: Ticket: # 1409
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1409 Stato:
Vota :    0
La stazione di Pratignone è quella più vicina e comoda per i cittadini di Campi che vogliono recarsi a Firenze con i treni locali. In assenza di un servizio navetta o bus suggerisco la realizzazione di un pista ciclabile che … Prosegui

Lascia un commento

Giardini Via Petrarca dietro lidl

Data: Ticket: # 1406
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1406 Stato:
Vota :    0
Urge – Attenzione giardini Via Petrarca vetri su marciapiedi interni ed esterni ai giardini (vetri e bottiglie sparse) .dato l’utilizzo di bambini urge grande pulizia prima che qualcuno si faccia male grazie (per l’inciviltà dei “bambini grandi” spero in maggior … Prosegui
campibisenzio_1406_1.png campibisenzio_1406_2.png

Lascia un commento

Matciapiede

Data: Ticket: # 1402
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1402 Stato:
Vota :    0
Buona sera Sono a segnalare che nel marciapiede in via fra guittone all altezza del numero civico 118 manca un metro c. a di cordolo come da foto allegate
campibisenzio_1402_1.png campibisenzio_1402_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    L'intervento è stato calendarizzato dall'Ufficio Lavori pubblici

Specchio rotto

Data: Ticket: # 1383
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1383 Stato:
Vota :    0
In via Pistoiese, all’altezza dell’incrocio con via Vasco Pratolini, da alcuni giorni è rotto lo specchio che consente a chi entra in via Pistoiese da via Pratolini di vedere se arrivano auto da destra. Ai lati di quell’incrocio, lungo la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La sua segnalazione è stata inoltrata all'ufficio Viabilità e Traffico
  • rongiolla
    Grazie

Arbusti da tagliare in via Masaccio

Data: Ticket: # 1381
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1381 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vi scrivo per segnalare una zona dove andrebbe tagliato una parte di cespugli e arbusti che invadono la strada in via Masaccio a Campi. In allegato trovate sia la foto della locazione presa da maps che la foto del … Prosegui
campibisenzio_1381_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    L'intervento è stato calendarizzato dall'ufficio competente
  • cialuci
    Grazie!

Bombole del gas ed estintori abbandonati in via San Jacopo

Data: Ticket: # 1374
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1374 Stato:
Vota :    0
Purtroppo questi cassonetti situati nel cortile di fronte alla discoteca Excelsior, sono spesso scambiati per una discarica a cielo aperto. Stavolta hanno abbandonato anche bombole del gas ed estintori! Una pericolosa vergogna!
campibisenzio_1374_1.png campibisenzio_1374_2.png campibisenzio_1374_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    grazie per la preziosa segnalazione
  • kibi
    Ad oggi gli estintori sono ancora là. Si sono aggiunti televisori a tubo catodico, materassi e un divano. Ma davvero …