abbonamento cap e scuole sospese

Data: Ticket: # 1760
Categoria: Proposte / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket1760 Stato:
Vota :    0
ho acquistato due abbonamenti annuali alla cap autolinee tratta Fi-Po costo 800 euro e mi chiedo come sia possibile non avere diritto ad una qualche formula di rimborso visto che, causa chiusura scuole, sono stati utilizzati solo per metà periodo

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Le inoltriamo una sintesi di quanto riportato sui siti delle aziende di TPL: I vari provvedimenti straordinari previsti a livello nazionale, …

Ingombranti via magenta

Data: Ticket: # 1756
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1756 Stato:
Vota :    0
Avevo scritto un post mesi fa facendo notare che avevano lasciato un divano e altra cosa a domenica era così la situazione, avevate chiuso la mia segnalazione credevo che aveste sistemato invece…..il materiale aumenta diventando una discarica riuscite a dare … Prosegui
campibisenzio_1756_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il servizio è ripartito da poche settimane. Inoltriamo nuovamente la sua segnalazione all'ufficio Ambiente

Richiesta cestino in piazza Togliatti

Data: Ticket: # 1753
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1753 Stato:
Vota :    0
Ormai diversi mesi fa chiesi tramite questo stesso strumento l’installazione di un cestino per la raccolta rifiuti (gettacarte) nei pressi della fontanella di acqua Publiacqua “alta qualità” in piazza Togliatti. Questo perché in quella piazza sono presenti solo due cestini, … Prosegui

Lascia un commento

Colonica Indicatore fumo proveniente da rimessa legname adiacente

Data: Ticket: # 1747
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1747 Stato:
Vota :    0
Buongiorno abitiamo nella colonica all’Indicatore composta da nove appartamenti ad uso abitativo. Adiacente la nostra abitazione si trova una ditta di legna da ardere. Quasi tutti i giorni ci ritroviamo inondati di fumo scaturito dal fuoco che questi signori accendono! … Prosegui

Lascia un commento

RITIRO CARTA

Data: Ticket: # 1728
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1728 Stato:
Vota :    0
Buonasera ci siamo trasferiti nella nuova casa a ridosso dell’ emergenza covid e non abbiamo fatto in tempo a ritirare i cesti per la raccolta differenziata. Abbiamo quindi utilizzato per la carta dei sacchetti plastificati da non portare via. Cosa … Prosegui

Lascia un commento

Pista ciclabile verso villa Montalvo

Data: Ticket: # 1726
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1726 Stato:
Vota :    0
Lungo la ciclabile che porta verso villa Montalvo, la vegetazione sta ostruendo abbondantemente le carreggiate, rendendo così pericoloso il passaggio soprattutto in bicicletta.

Lascia un commento
  • claudia m.
    Anche la ciclabile sulla barberinese con l l'approssimarsi del benzinaio c è un bosco praticamente

ERBA ALTA

Data: Ticket: # 1725
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1725 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo chiedere quando verrà tagliata l’erba. Io parlo per San Donnino, all’altezza del ponticino davanti la casa del popolo dovendo camminare per la strada non essendoci marciapiede l’erba è parecchio parecchio alta. Capisco il momento di emergenza ma sarebbe … Prosegui

Lascia un commento

Mascherine

Data: Ticket: # 1724
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1724 Stato:
Vota :    0
Buona sera Passando davanti ad una farmacia ho visto una cinquantina di persone in fila per le mascherine, visto che giustamente ci viene ricordato di stare a casa e non fare assembramento non sarebbe utile se il comune si servisse … Prosegui

Lascia un commento
  • claudia m.
    L hanno fatto ,la misericordia è molti giorni che lo fa
  • max.bara
    Sarà ma da via fra guittone nn sono mai passati. Ma le Consegnano a tutti Grazie